Кузбасс взял курс на модернизацию транспортной инфраструктуры

22 ноября 2023

21 ноября ведущие эксперты в области дорожного строительства, представители бизнеса и администрации региона встретились в КузГТУ для обсуждения будущего транспортной системы. Секция «Комплексное развитие транспортной инфраструктуры Кузбасса с целью создания новых транспортно-логистических коридоров Сибири» прошла в рамках международной конференции «Развитие производительных сил Кузбасса».

Заместитель губернатора по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Глеб Орлов, депутат Госдумы РФ Павел Федяев, ректор КузГТУ Алексей Яковлев, а также представители федерального уровня – заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Костюченко, генеральный директор Ассоции «РАДОР» Игорь Старыгин и другие, презентовали стратегические планы по развитию сети автомобильных дорог нашего региона и подвели итоги работы за прошедшие пять лет.

Так, участники конференции объявили о начале проектирования современного моста через Томь, который свяжет Восточный проспект и Леснополянское шоссе с выходом на Кедровский въезд в город. В планах также находится строительство дороги в продолжении Кузбасского проспекта до развязки на Леснополянском шоссе.

Спикеры представили последние результаты в области комплексного развития территорий региона. К примеру, в настоящее время в заискитимской части города активно ведётся строительство коммунальной инфраструктуры для будущих микрорайонов, включая теплотрассы, системы водоснабжения и водоотведения, электрические сети.

Кузбасс в этом году – лидер по объемам капремонта автодорог в Сибирском федеральном округе, – отметил депутат Павел Федяев. – Но проблемы у нас те же, что и у наших соседей: опорная сеть дорог, требующая приведения к нормативным нагрузкам до 11 тонн на ось, старые мосты, качество строительных материалов для дорожной одежды, нехватка кадров.

Для привлечения молодых специалистов в дорожно-строительную отрасль необходимо проводить профориентационные мероприятия. Ректор КузГТУ Алексей Яковлев предложил всем заинтересованным компаниям заниматься профориентацией совместно с университетом. Подробнее о том, какие проекты реализует КузГТУ для увлечения школьников профессией дорожного строителя, рассказал Андрей Покатилов, директор строительного института.

С докладом о профориентационной работе в Кузбасском политехе и перспективах подготовки кадров выступил директор строительного института Андрей Покатилов.

Обсуждения и предложения станут основой для формирования долгосрочной стратегии по развитию транспортной инфраструктуры Кузбасса, поспособствуют улучшению качества жизни в регионе и экономическому росту.

Реализация намеченных планов позволит увеличить транспортную доступность между населёнными пунктами Кузбасса, в том числе соседними субъектами Сибирского федерального округа, промышленного и туристического потенциала. Кроме того, будет способствовать повышению уровня безопасности дорожного движения и комфорта для всех его участников с учётом масштабного роста грузопассажирского и туристического потоков, – рассказал министр жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса Дмитрий Киселев.

Конференция «Развитие производительных сил Кузбасса» продлится до 23 ноября. Сегодня на базе КузГТУ работают секции «Транспорт» и «Экология». С полной программой конференции «Развитие производительных сил Кузбасса» можно ознакомиться на официальном сайте 75лет-кузбасс.рф.