Математическая олимпиада в КузГТУ – шаг в профессиональное будущее

23 ноября 2023

В Кузбасском государственном техническом университете прошла V олимпиада по математике среди учащихся 9-11 классов общеобразовательных школ Кузбасса. Мероприятие состоялось в рамках профориентационной работы при поддержке компании ПАО «Кокс». Задания для олимпиады разработали преподаватели кафедры математики КузГТУ.

Впервые с 2020 года олимпиада прошла в очном формате, в ней приняли участие 104 школьника из Мариинска, Тяжинского, Анжеро-Судженска, Берёзовского и других городов Кузбасса.

Нужно было решить шесть заданий разного уровня сложности, каждое из школьной программы. Больше всего трудностей у меня вызвала геометрическая задача. В целом результатами доволен, хотя есть к чему стремиться, – рассказал Кирилл Батов, учащийся 10 класса Тяжинской средней общеобразовательной школы №1.

По окончании олимпиады каждому участнику вручили диплом и памятные подарки. В декабре призёров и победителей олимпиады пригласят на итоговое торжественное награждение, которое будет проходить на площадке ПАО «Кокс».

Справка

Кузбасский политех и ПАО «Кокс» сотрудничают более 50 лет. Совместной задачей университета и предприятия является подготовка высококвалифицированных кадров. Олимпиада помогает старшеклассникам проверить свои математические способности и определиться с будущим техническим направлением.