Международная конференция «ЭНЕРГОСТАРТ» прошла в КузГТУ

24 ноября 2023

С 17 по 22 ноября под эгидой Всероссийского фестиваля «Наука 0+» в Кузбасском политехе прошла VI Международная молодёжная научно-практическая конференция «ЭНЕРГОСТАРТ». Её участниками стали около 160 представителей общественных и научных организаций, специалистов ведущих отраслевых компаний и молодых учёных со всех регионов России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана и Вьетнама.

Конференция состояла из двух этапов. Пленарное заседание прошло в форме круглого стола в рамках Международной научно-практической конференции «Развитие производительных сил Кузбасса». Участники обеих конференций обсудили роль топливно-энергетического комплекса в обеспечении технологического лидерства страны.

Далее работа конференции шла в четырёх направлениях: «Теплоэнергетика», «Электроэнергетика», «Управление электротехническими комплексами и системами», «Цифровая трансформация энергетики: практики и перспективы». Секционные заседания конференция прошли на базе КузГТУ. Докладчики обсудили применение новых технологий, темы безопасности и экологичности, анализа энергетических систем и перспектив их развития.

Победителем в секции «Электроэнергетика» стала ассистент кафедры электропривода и автоматизации КузГТУ Юлия Леонова. Юлия Юрьевна работает над повышением коэффициента мощности потребителей электроэнергии с помощью статических конденсаторов, объединённых в батареи. Батареи статических конденсаторов устанавливают непосредственно у потребителя электроэнергии либо, если расчётная ёмкость конденсаторной батареи получается значительная, включают через повышающий трансформатор.

Коэффициент мощности – это отношение полезной (активной) мощности к полной (кажущейся) мощности, потребляемой электрооборудованием или электроустановкой. Он является мерой эффективности преобразования электрической энергии в полезную работу. Идеальное значение коэффициента мощности равно единице. Любая величина, меньше единицы означает, что для получения желаемого результата необходима дополнительная мощность.

Ассистент провела исследование зависимости стоимости статических конденсаторов от их параметров для оптимизации работ по их выбору и способов включения в сеть электроснабжения.

Четверокурсница КузГТУ Анастасия Устюжанина на одной из секций подняла вопрос внедрения микро-ГЭС в Кузбассе:

Я рассмотрела порядок технического присоединения и тарифообразования установок микрогенерации, а именно микро-ГЭС для частных домохозяйств. И обнаружила, что что сейчас довольно много «серых зон» в нормативно-правовой базе относительно этой темы. Однако микро-ГЭС станет разумным выходом для тех, кто хочет сэкономить на счетах за электроэнергию, – поделилась студентка.

Исследование девушки заняло на конференции второе место. Работы участников собраны в сборнике материалов, который поспособствует развитию энергетической науки.