Двойной юбилей профессора Татьяны Черкасовой

26 ноября 2023

2023 год юбилейный для Татьяны Григорьевны Черкасовой, директора института химических и нефтегазовых технологий, доктора химических наук, профессора, заслуженного работника высшей школы Российской Федерации, почетного химика РФ. Она отмечает не только личный юбилей – 75 лет, но и юбилей профессиональной деятельности – 40 лет работы в Кузбасском политехе.

Татьяна Григорьевна, выпускница химического факультета Томского государственного университета, начала свою карьеру в КузПИ с должности ассистента в 1983 году, с 2004 года занимает должность директора института химических и нефтегазовых технологий КузГТУ.

Татьяна Черкасова известный ученый, под её руководством на кафедре химии, технологии неорганических веществ и наноматериалов сформировалась научная школа по направлению «Химия и технология неорганических веществ, продуктов и полифункциональных материалов» (входит в перечень приоритетных направлений развития науки и техники РФ).

Научный интерес профессора Черкасовой – проблемы теоретической и экспериментальной неорганической и физической химии. Ей работа внесла значительный вклад в исследование новых координационных соединений. Татьяна Григорьевна – автор 485 научных трудов, четырех авторских свидетельств, 16 патентов, 11 учебных пособий и 143 учебно-методических разработок. На данный момент она руководит двумя проектами КНТП «Чистый уголь – зелёный Кузбасс» по глубокой переработке угля и угольных отходов.

Татьяна Григорьевна обладатель почётных званий «Заслуженный работник высшей школы», «Почётный химик РФ», «Почётный профессор Кузбасса» и др., член Диссертационного совета по неорганической и физической химии в НИ ТГУ (г. Томск), член редколлегий научных журналов «Вестник КузГТУ» и «Вестник Западно-Сибирского отделения Российской академии естественных наук».

Большое внимание Татьяна Григорьевна уделяет подготовке научных и преподавательских кадров, а также специалистов для работы на химических предприятиях. В 1990-х годах при поддержке администрации области и по просьбе химических предприятий региона Татьяна Григорьевна организовала в вузе подготовку инженеров по специальности «Химическая технология неорганических веществ». Первый выпуск химиков-технологов состоялся в 1998 году. Под её руководством 19 молодых учёных защитили кандидатские диссертации, а четыре аспиранта из КНР занялись научными исследованиями.

С научными и учебными трудами профессора Татьяны Черкасовой можно познакомиться в ауд. 1211 (Зал электронных ресурсов). Выставку к юбилею ученого организовала научно-техническая библиотека КузГТУ.

Коллектив вуза и кафедра ХТНВиН желает Татьяне Григорьевне неугасаемого вдохновения для плодотворной научной работы, крепкого здоровья, счастья и долголетия!