Кафедре горных машин и комплексов – 70 лет!

27 ноября 2023

24 ноября 2023 года кафедра горных машин и комплексов КузГТУ принимала поздравления с юбилеем. Официальной датой «рождения» кафедры считается 4 августа 1953 г., тогда кафедра «Горные машины и рудничный транспорт» разделилась на две. За прошедшее 70-летие, как отмечают юбиляры, миссия профессорско-преподавательского состава кафедры остаётся неизменной – воспитывать высококвалифицированные кадры для горной промышленности Кузбасса.

В разные годы кафедру возглавляли известные учёные в области горного машиностроения: Александр Мартыненко, Евгений Ковалевский, Андрей Кулибаба, Михаил Сафохин, Валерий Нестеров, Алексей Хорешок, Владимир Клишин, Геннадий Буялич. В 2020 году заведующим кафедрой избран Кирилл Ананьев, доцент, кандидат технических наук.

Кафедра гордится своими выпускниками. Все они оказались востребованными, стали руководителями администраций городов, предприятий, энергомеханических служб, работают в министерствах и ведомствах, стали ведущими учеными и преподавателями вузов, - отметил Кирилл Алексеевич. - География работы выпускников поистине необозрима, но, конечно, подавляющее их большинство, в том числе присутствующих в этом зале связали свою трудовую деятельность с Кузбассом.

За время работы кафедра горных машин и комплексов выпустила свыше 7500 инженеров-электромехаников, которые теперь трудятся на горных предприятиях, заводах горного машиностроения, в научно-исследовательских и проектных институтах.

Одна из старейших кафедр Кузбасса остается также одной из ведущих, здесь студенты получают качественное горно-техническое образование. Как отметила, Олеся Трофименко, заместитель министра науки, высшего образования и молодежной политики Кемеровской области: «Ваши выпускники уже много лет задают тон промышленному развитию Кузбасса».

На торжественном собрании по случаю юбилея преподавателей и сотрудников кафедры наградили областными и вузовскими почетными грамотами и благодарственными письмами. Медаль «300 лет Ростехнадзору» заместитель министра угольной промышленности Кузбасса Андрей Брижак вручил Борису Герике, профессору, доктору технических наук. Профессор кафедры Леонид Маметьев получил награду от горного сообщества специалистов горного дела, общественных и государственных деятелей за большие заслуги и достижения, способствующие развитию горной промышленности и горных наук - почетный знак «Горняцкая слава» II степени.

Вместе с теплыми словами, пожеланиями неиссякаемого оптимизма и благополучия в подарок кафедра получила финансовую поддержку от «СУЭК-Кузбасс», а также от Распадской угольной компании около 3 млн. рублей на ремонт и цифровое оснащение учебной аудитории.

В настоящее время на кафедре трудятся 27 человек - профессора, доценты, старшие преподаватели и научные сотрудники. Среди них – заслуженные деятели науки, почётные работники высшей школы, члены-корреспонденты промышленности, члены академий и пр.

Студенты и коллектив Кузбасского государственного технического университета поздравляет кафедру с юбилеем! Пусть эти 70 лет будут лишь началом большого профессионального пути. Успехов вам, новых научных открытий и интересных проектов!