Разработку отечественных технологий и цифровых решений для энергетической отрасли обсуждают на конференции в КузГТУ

7 декабря 2023

С 6 по 8 декабря в КузГТУ проходит VIII Международная научно-практическая конференция «Энергетика и энергосбережение: теория и практика». В этом году её участниками стали свыше 500 учёных, студентов, школьников и представителей отраслевых компаний из России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Азербайджана и США. Сегодня, на секционных заседаниях они обсудят фундаментальные проблемы и перспективные направления развития современной энергетики.

Начало конференции положило пленарное заседание в формате круглого стола на тему «Роль топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов в обеспечении технологического лидерства Российской Федерации». С приветственным словом выступили ректор КузГТУ Алексей Яковлев и Абдилмалик Такишов, президент-ректор Жезказганского университета имени О.А. Байконурова.

Энергетика и энергосбережение – это большой пласт жизнедеятельности человечества. Чем больше энергетических источников в природе будут раскрыты, тем больше способов энергосбережения будут найдены, и тем выше окажется благополучие людей. Технологический прорыв является главным фактором социально-экономического роста страны. Поэтому уверен, что конференция станет важным шагом как в привлечении молодых людей к науке, так и в поддержке исследователей в решении важных задач для России, – отметил Абдилмалик Такишов.

Сквозной темой всех докладов стали отечественные технологии и цифровые решения, а также адаптация энергетического комплекса к условиям неопределённости.

Так, про внедрение инноваций в электросетевом комплексе рассказал Андрей Петрищев, представитель филиала ПАО «Россети Сибирь» – «Кузбассэнерго – РЭС». Согласно программе инновационного развития, компания переходит к высокоавтоматизированным подстанциям, комплексной эффективности бизнес-процессов, цифровым активно-адаптивным сетям с интеллектуальной системой автоматизации и управления, а также проводит испытания быстровозводимых и демонтируемых опор.

Учёные из КузГТУ также включаются в процесс создания инноваций в области электроэнергетики. К примеру, в этом году Вячеслав Воронин, старший научный сотрудник лаборатории цифровой трансформации предприятий минерально-сырьевого комплекса, стал призёром в конкурсе научных работ от «Россети Сибирь» за разработку алгоритма интеллектуального управления инфраструктурой заряда автомобилей.

На пленарном заседании выступил доцент кафедры электропривода и автоматизации Александр Григорьев. Он рассказал о будущих проектах лаборатории модернизации, развития и реинжиниринга электронных устройств автоматики для предприятий топливно-энергетического комплекса. На базе лаборатории планируется создать отечественный аналог импортного насоса Grundfos, который представляет собой параллельный насос с двумя преобразователями частоты.

Сегодня работа конференции продолжается в формате секционных заседаний, которые посвящены актуальным проблемам теплоэнергетики, электроэнергетики, управления электротехническими комплексами и системами, электротехники и электрооборудования, а также промышленной электроники. Итогом станет электронный сборник докладов с присвоением ISBN и регистрацией в РИНЦ. С полной программой конференции можно ознакомиться по ссылке: https://clck.ru/36xxxw.