Первокурсники прослушали просветительскую лекцию от доктора исторических наук

13 декабря 2023

В рамках курса «Основы российской государственности» первокурсники строительного института прослушали просветительскую лекцию по истории Кузбасса. Про основные пути развития нашего региона рассказал Алексей Ермолаев, доктор исторических наук, старший научный сотрудник Федерального исследовательского центра угля и углехимии СО РАН.

Впервые лекцию «История Кузбасса в истории страны» учёный представил на площадке ВДНХ выставки-форума «Россия». Сегодня нашим студентам предоставилась возможность прослушать лекцию лично: узнать о развитии Кузбасса в 17–20 веках, выделить достижения региона в социально-экономической сфере и обсудить его вклад в историческое развитие России.

Экономическое развитие региона и страны во многом связано с открытием и первыми попытками использования серебряных руд на реке Каштак. Ещё одним богатством Кузбасса стало россыпное золото, добыча которого вызвала «золотую лихорадку» по всей Сибири и на Дальнем Востоке. На лекции также обсудили каменный уголь как основное богатство региона.

Особое внимание лектор уделил кузбассовцам, которые не только стали символами региона, но и прославили всю страну. Знаковые подвиги во время Великой Отечественной войны совершили разведчица Вера Волошина, сержант Николай Масалов, герои Советского Союза Иван Герасименко, Александр Красилов, Леонтий Черемнов и многие другие наши соотечественники. К выдающимся личностям Кузбасса учёный также отнёс Алексея Леонова, впервые совершившего выход в открытый космос.

Лекция Алексея Ермолаева пролила свет на богатое прошлое нашего региона и помогла осознать значимость Кузбасса в контексте общероссийского развития. Во время встречи студенты Кузбасского политеха проявляли интерес к истории и активно задавали свои вопросы.