Студенческий взгляд на Конституцию нашей страны

14 декабря 2023

Каждый студент Кузбасского политеха знает, что Конституция – это не просто документ, а мощный нормативно-правовой акт, определяющий взаимоотношения между человеком и государством, устройство государства и органов власти. В честь 30-летия принятия главного закона нашей страны на базе кафедры истории, философии и социальных наук прошёл круглый стол «Конституция Российской Федерации – основа обеспечения единого правового пространства».

В своих докладах студенты подняли темы, связанные с основными конституционными правами и свободами человека – мысли и слова, совести и вероисповедания, предпринимательской деятельности и творчества. Волну обсуждений вызвали актуальные вопросы киберпреступности, гуманизма, формирования культуры и многих других аспектов.

Так, пятикурсник ИЭУ Никита Помогалов рассказал о масштабе информационного мошенничества в современном мире, мерах наказания и передовых практиках по противодействию. Проанализировав опыт зарубежных стран по борьбе с финансовыми пирамидами, телефонными мошенниками и другими схемами, студент предложил ввести ранжированную систему ответственности, по которой, в зависимости от причинённого ущерба, будет назначаться наказание от минимального срока до максимального по УК РФ.

В результате мероприятия, проведённого в День Конституции, студенты Кузбасского политеха не только углубили свои знания в фундаментальных принципах правовой системы нашей страны, но и внесли вклад в обсуждение современных вызовов, стоящих перед обществом.