Кузбасский политех и лицей № 23 открывают новые перспективы сотрудничества

20 декабря 2023

19 декабря Кузбасский государственный технический университет принимал гостей из лицея № 23. В этот день ректор КузГТУ Алексей Яковлев и директор лицея Людмила Козырева подписали договор о сотрудничестве. На торжественном мероприятии собрались 40 учеников со 2 по 11 класс.

Мы рады приветствовать вас в КузГТУ. Сегодня нас ожидает первое серьёзное знакомство. Нашему университету есть о чём рассказать, чтобы «заразить» вас проектами и окунуть в студенческую жизнь. Надеюсь, что вы найдёте своё признание и в дальнейшем придёте за профессией к нам. Уверен, что во время нашей встречи вы выберете для себя интересные направления. Ведь мы меняемся, активно продвигаем науку и занимаемся теми технологиями, которые особенно востребованы сегодня, – выступил с приветственный словом ректор КузГТУ Алексей Яковлев.

Среди гостей Кузбасского политеха были представители детских объединений «Орлята», «Леоновский отряд», «Отряд юнармейцев», научного общества «Мыслитель», движения «Движение первых», учащиеся проекта «Школы – ассоциированные партнёры «Сириуса», а также Совет лицея. Ребята рассказали про деятельность и задачи своих сообществ.

Активисты совета самоуправления вместе с руководством лицея № 23 обратились с письмом к госкорпорации «Роскосмос». У школьников возникла идея создать учебно-исследовательскую базу для реализации проектов КузГТУ и Роскосмоса, а также открыть региональную площадку международного конкурса научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звёздная эстафета» на базе своего лицея.

А недавно лицей подписал соглашение с Корпоративной Академией Роскосмоса о появлении космических инженерных классов. Теперь договор о сотрудничестве подписан с КузГТУ – одним из лучших флагманов космического движения в Кузбассе. Партнёры создадут единое образовательное пространство по системе «школа – вуз» для открытий в области математики, естественнонаучных дисциплин и информационных технологий. Кузбасский политех также обеспечит развитие образовательного проекта «Космический класс» и примет участие в других программах.

После торжественной части лицеисты посетили лаборатории и научные центры Кузбасского политеха. Ребята узнали об автомобилях на водородном топливе, увидели робота KUKA в действии, попробовали свои силы в управлении динамическим тренажёром БелАЗ и научились различать закалённое и незакалённое стекло на мастер-классе «Проверь на прочность».