В КузГТУ прошёл партнёрский день с Кемеровским механическим заводом

21 декабря 2023

20 декабря Кузбасский государственный технический университет открыл свои двери для представителей Кемеровского механического завода. В этот день новоиспечённые партнёры подписали договор о сотрудничестве и обсудили перспективы совместного развития.

Партнёрский день с Кемеровским механическим заводом начался с выступления ректора КузГТУ Алексея Яковлева. Алексей Николаевич посвятил некогда студентов КузГТУ гостей в новые проекты, над которыми работают в университете, а также рассказал про научно-образовательные центры как драйверы технологического развития промышленности Кузбасса.

После презентации университета Алексей Яковлев и Михаил Потоцкий, заместитель начальника производства АО «Кемеровский механический завод», подписали договор о сотрудничестве. С этого момента для партнёров откроются новые перспективы развития.

Для знакомства с учебно-лабораторной и приборной базой университета гостям провели экскурсию по Кузбасскому политеху. Представители КМЗ посетили научно-образовательные центры, чтобы погрузиться в технологию подготовки и воспитания инженерных кадров.

В рамках партнёрского дня инженер-технолог Сергей Пилецкий и начальник отдела кадров Наталья Калистратова встретились со студентами ИИТМА. Спикеры пригласили ребят в свои ряды и рассказали о требующихся специалистах – технологах, инженерах по инструменту и других. Поскольку гособоронзаказы выросли в три раза, завод готов предложить своим сотрудникам высокую заработную плату и другие социальные преимущества.

Завершением мероприятия стал круглый стол «Университет как мультимодельный центр формирования инженерной элиты, науки и инноваций под текущие и перспективные потребности индустрии». В ходе беседы профессора, заведующие кафедрами ИИТМА и руководство КМЗ обсудили перспективы развития материально-технического оснащения и другие аспекты.

Проблему нехватки кадров, которая стала основной темой круглого стола, КузГТУ и КМЗ решают совместными усилиями. Подготовка высококвалифицированных специалистов в области станкостроения и инструментального производства осуществляется, в том числе, благодаря филиалу кафедры металлорежущих станков и инструментов на заводе, где студенты учатся работать на станках с ЧПУ.

Кроме того, на круглом столе высказали ряд предложений. Например, скорректировать дисциплины в рамках дополнительного образования, расширить курсы для инженеров по нормированию труда и создать Центр обслуживания станков с ЧПУ. Такие нововведения помогут эффективно подготовить конструкторов, технологов, IT-специалистов и других работников для завода. Партнёры продолжат и дальше формировать совместную стратегию развития на последующих встречах.