От Пуанкаре до нейропротезов: какие секреты научного прогресса раскрыли преподаватели Кузбасского политеха

21 декабря 2023

Кузбасский политех принял участие в акции «Достижения России», организатором которой выступило российское общество «Знания». Наталья Съедина и Александр Синьков, преподаватели кафедры истории, философии и социальных наук, провели для первокурсников лекции, где рассказали о развитии России в XXI веке.

Студенты-химики, энергетики и ИИТМА узнали о главных достижениях России как двигателя мирового научно-технического прогресса. Сегодня наша страна является лидером в теоретической и экспериментальной физике, ядерной энергетике и разработке медицинских препаратов. Ежегодно в России регистрируют 30 тысяч изобретений. Мы преуспеваем также и в других отраслях: сельском хозяйстве, туризме, строительстве, цифровизации промышленности.

Из важнейший достижений страны с начала 2000-х годов спикеры отметили доказательство гипотезы Пуанкаре, создание новых космических технологий (3D-печать в невесомости), открытие шести самых тяжёлых химических элементов, строительство сверхмощного лазерного комплекса PEARL, медицинский прогресс (разработка противоопухолевых средств, исследования нейропротезов), проект Северный широтный ход и многое другое.

Завершением лекций стало обсуждение трендов будущего: активных потребителей, увеличения доли возобновляемых источников энергии в энергобалансе, водородной энергетики, развития умных сетей и хранения энергии. Ребята отметили значимость лекции и задали интересующие вопросы.

Справка

Акция «Достижения России» проводится с 9 ноября по 14 января по инициативе российского общества «Знания» в целях популяризации Международной выставки-форума «Россия».

Всего планируется провести более 1500 лекций по достижениям России, а также рассказать о традициях, культуре, экономике, научном потенциале 89 субъектов и вкладе каждого из них в развитие страны.