Студенты ИПО отразили историю в искусстве

26 декабря 2023

19 декабря в Новокузнецком торгово-экономическом техникуме прошёл Областной фестиваль патриотической песни и художественного слова «Родина в сердце моём». Одними из лучших среди 54 творческих номеров жюри признали выступления студентов института профессионального образования, участников литературной студии «Вдохновение».

«Вдохновение» под руководством Светланы Соринской, преподавателя кафедры теории и методики профессионального образования, образовалось в ноябре 2018 года. Воспитанники студии не первый год участвуют в региональных и всероссийских конкурсах, самостоятельно пишут песни, сочиняют стихи и участвуют в театральных постановках.

На областном фестивале второкурсница Виктория Шестакова исполнила песню «Лётчица», посвящённую героине Лидии Литвяк, которая погибла во время Великой Отечественной войны, уничтожив огромное количество фашистских самолётов. Песня о великой любви и цене победы сопровождалась танцем первокурсника Дмитрия Казымова. Дуэт занял 2 место в номинации «Патриотическая песня».

Первокурсник Георгий Нягин занял 3 место в другой номинации – «Художественное чтение». Студент прочитал стихотворение Эдуарда Асадова «Моей маме», в котором описал те трудности, с которыми сталкивались родители, отправляя своих детей на войну.

Кузбасский политех поздравляет студентов с заслуженными местами и благодарит за сохранение культурного наследия нашей страны!