Китайские студенты возвращаются домой

29 декабря 2023

Китайские магистранты Ли Цяньвэнь, Ли Ци и Ли Гоцин приехали из Шаньдунского научно-технического университета в марте этого года. Студенты выиграли грант на обучение в партнёрском вузе по программе международной академической мобильности, а сегодня их пребывание в КузГТУ подходит к концу.

В своём университете ребята готовятся стать специалистами горной отрасли. В Кузбасском политехе иностранные магистранты посещали дисциплины «Горное дело», «Техносферная безопасность» и другие. Кроме того, активно погружались в русскую культуру и посещали практически все мероприятия, организованные КузГТУ, в том числе научные конференции и «Лунный бал». А начиная с августа, они прошли 240-часовой курс по русскому языку для технических специальностей, который вели преподаватели кафедры иностранных языков.

Из Китая студенты приехали с минимальным знанием русского языка. Теперь же на торжественном награждении они с лёгкостью принимали поздравления и сами бегло говорили на русском. Сертификаты о прохождении курса лично вручил проректор по научной работе и международному сотрудничеству Кирилл Костиков, который пообщался с ребятами и поздравил их с наступающим Новым годом.

В следующем учебном семестре Кузбасский политех откроет свои двери для новых гостей из Китая. Выиграть грант на обучение в вузе-партнёре могут и студенты КузГТУ. Недавно в ШНТУ отправились магистранты Роман Козлов и Ольга Долбня. В этом же вузе Арина Смирнова проходит программу аспирантуры с 2022 года.

Записаться на курсы языка и культуры или более длительные программы в другой стране можно в Отделе международного сотрудничества КузГТУ (ауд. 1240а).