Гордость и скорость: триумфы лыжников Кузбасского политеха

5 января 2024

Студенты КузГТУ вновь доказали, что являются одними из лучших спортсменов Сибири. Наши лыжники побывали в нескольких городах и привезли с собой многочисленные награды и новые достижения. За звание сильнейших в последних соревнованиях боролись Александр Гуреев, Владислав Паршаков, Иван Анисимов, Василий Захаров, Илья Камбалин, Эдуард Дёмин, Екатерина Кирилишина, Владислав Галайда и Мария Власенко.

Одним из последних состязаний для спортсменов стал Чемпионат Кузбасса по лыжным гонкам, проходивший в городе Берёзовский. Тогда шесть студентов Кузбасского политеха вошли в топ-10 сильнейших лыжников. Достойный результат наши спортсмены сумели закрепить на Зимней спартакиаде АО ХК «СДС», где команда поднялась на 3 место пьедестала почёта.

Завершающим и самым серьёзным испытанием для студентов стали Всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Кубок Сибири» в Новосибирске. На дистанции 10 км классическим стилем победу одержал первокурсник горного института Иван Анисимов, а остальные студенты разместились в топ-30 лучших спортсменов.

Однако основное внимание в последние дни приковано к студентам КузГТУ, которые стали на ступень выше в своём профессиональном деле. Третьекурсник ИИТМА Василий Захаров на последних соревнованиях выполнил норматив кандидата мастера спорта в дисциплине спринт. В свою очередь, студент третьего курса института энергетики Владислав Паршаков уже получил долгожданное удостоверение мастера спорта.

Норматив мастера спорта я выполнил в феврале 2022 года на чемпионате Сибирского федерального округа. До гонки был обычным перворазрядником, поэтому никто не ожидал хорошего результата. Я даже не выполнял кандидата, а тут сразу перепрыгнул на мастера спорта. И вот спустя год мне наконец вручили удостоверение и знак в торжественной обстановке, – объяснил Влад.

Кузбасский политех гордится своими спортсменами и желает им как можно больше ярких побед и достижений!