Новые возможности Кузбасского политеха в поддержке своих сотрудников

10 января 2024

Ректор КузГТУ Алексей Яковлев и профсоюзный комитет подписали соглашение о социальных гарантиях, льготах и компенсациях работникам вуза на 2024 год. Оно включает в себя сметы расходов на финансирование социальных программ из бюджетов университета и профсоюзной организации, размеры выплат и порядок расходования средств.

Материальная помощь

Претендовать на материальную помощь может каждый сотрудник КузГТУ в следующих случаях:

• смерти близких родственников (родителей, супруги/а, детей);
  • утраты жилья, имущества при пожаре;
  • затрат на операции, лечение, медицинское обследование, диагностику, в том числе несовершеннолетних детей работника;
  • покупки угля для отопления жилья;
  • оплаты ипотечного кредита, долгосрочного целевого жилищного займа;
  • кражи имущества;
  • несчастного случая на производстве;
  • в рамках частичной мобилизации для участия в специальной военной операции.

Материальная помощь из средств университета может быть оказана и в иных случаях, которые рассматриваются индивидуально. Сотрудникам необходимо подать два заявления – на имя ректора КузГТУ и председателя профсоюзного комитета, а также приложить подтверждающие документы (свидетельства о смерти, заключения о пожаре, назначения врача и чеки об оплате лечения, акты о расследовании несчастного случая и другие).

Санаторно-курортное лечение

Кузбасский политех частично компенсирует расходы сотрудникам вуза на санаторно-курортное лечение в пределах России, в том числе путёвки «Мать и дитя». Такая компенсация предоставляется 1 раз в 4 года и составляет 70 % от стоимости путёвки.

Максимальный размер компенсации за санаторно-курортное лечение исчисляется из расчёта 3000 рублей в день на 14 дней. Компенсация путёвки «Мать и дитя» распространяется на работника (3000 рублей в день) и его ребёнка в возрасте от 4 до 14 лет (2300 рублей в день).

Для частичного возмещения затрат необходимо подать заявления на имя ректора и председателя профсоюзного комитета с указанием вида путёвки, сроков и продолжительности оздоровления. Необходимо предъявить обратный талон путёвки с печатью оздоровительного учреждения, а также документ, подтверждающий факт оплаты (чек, квитанция и т.п.).

Путёвки в детские спортивно-оздоровительные лагеря

Частичная компенсация расходов сотрудников КузГТУ действует и на приобретение летних путёвок в детские спортивно-оздоровительные лагеря на территории России. Она выделяется детям в возрасте от 7 до 16 лет.

Максимальный размер компенсации за детские путёвки в оздоровительные лагеря составляет 2300 рублей в день на 21 день. Размер компенсации – 70 % стоимости путёвки.

К заявлениям на имя ректора и председателя профсоюзного комитета также нужно приложить документ об оплате и талон путёвки, заверенного печатью оздоровительного учреждения.

Льготная путевка в санаторий-профилакторий «Молодежный»

После оформления путевки профсоюз компенсирует часть её стоимости в размере 2000 рублей. Для этого нужно передать в профком (ауд. 1142; с 13.00 до 16.30) или прислать на адрес profkomkuzstu@list.ru реквизиты счета для перечисления денег.

С графиком сезонов, стоимостью путевки и списком документов для оформления путевки можно ознакомиться на странице «Молодежного» на сайте университета https://molodezhny.kuzstu.ru.

_________________________________________________________________

Приём заявлений осуществляет профсоюзный комитет (ауд. 1142, profkomkuzstu@list.ru). С образцами заявлений можно ознакомиться в приложенных файлах.