Быть аспирантом Кузбасского политеха престижно

17 января 2024

Приближается День аспиранта, который в России начали отмечать не так давно, в 2008 году, и пока он носит неофициальный характер, но в научной среде получает всё большее распространение, набирая популярность.

Стать аспирантом престижно для выпускников вузов, желающих связать свою дальнейшую профессиональную деятельность с наукой. Окончание аспирантуры требуется для защиты диссертации и получения статуса кандидата наук, и позволяет молодым специалистам заниматься исследовательской деятельностью, делать научные открытия, публиковаться в научных журналах.

Вероника Горина - старший преподаватель кафедры теплоэнергетики, научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории и аспирант второго года обучения.

Тема исследования «Комбинированное производство тепловой энергии, углеродной и углеводородной продукции при комплексной переработке резинотехнических отходов», специальность «Теплофизика и теоретическая теплотехника», научный руководитель, д.т.н., заведующий кафедрой теплоэнергетики Александр Богомолов.

В основе проекта - переработка «отслуживших» автомобильных шин методом пиролиза. Такой способ «сжигания» не несет вред окружающей среде, а последующая газификация образующегося твердого углеродсодержащего остатка позволяет получить востребованные продукты энергетического и химического назначения.

Эти продукты - газообразные и жидкие - могут быть использованы для получения тепловой энергии либо для получения ценных химических соединений, таких как оксид углерода (II), водород, сконденсированная пиролизная углеводородная жидкость. А твердый углеродсодержащий остаток может быть использован в качестве сорбента. Главное достоинство технологии - ее безотходность, - говорит Вероника Горина.

Вероника Зиннуровна активный участник научных конференций, по теме диссертационной работы в соавторстве опубликована статья, индексируемая в базе данных Scopus (2022 г.), статьи в научных журналах «Экологический вестник Донбасса» (2022 г.), «Известия вузов. Физика» из списка ВАК (2023 г.).

Аспирант Горина пробует себя уже в качестве научного руководителя, как для студентов, так и для школьников, мечтающих связать себя с инженерно-техническими специальностями. Так, в прошлом году ребята из кемеровского лицея № 62 под ее руководством определяли тепловые потери здания своего лицея. Эта работа заняла третье место на конкурсе «Студенческая научная сессия» в КузГТУ. В декабре 2023 года работа ее студентов «Исследование температуры замерзания пиролизной жидкости» заняла 3 место в VIII Международной научно-практической конференции «Энергетика и энергосбережение: теория и практика», прошедшей в КузГТУ.

Аспирант-первокурсник Петр Пылов работает над созданием интеллектуальной модели с применением искусственного интеллекта (ИИ), которая сможет автоматизировать задачи распознавания образов в различных областях, как технического, так и гуманитарного направления.

Тема исследования «Модели и программно-алгоритмическое обеспечение систем искусственного интеллекта для распознавания образов в видеопотоке данных», направление «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами», научный руководитель, д.т.н., профессор Александр Пимонов.

Модель универсальная и, по словам автора, будет полезна в самых разных сферах нашей жизни.

Распознавание образов – это одна из краеугольных задач в интеллектуальном анализе данных. Всё, что можно представить в виде картинки или видео, может анализировать система ИИ, которую я разрабатываю в рамках диссертации, - поясняет Петр. – Какие задачи можно решить с помощью распознавания образов? Например, найти нужного человека в потоке людей по камерам, управлять беспилотным транспортом (дроны, автомобили, самолеты и т.д.), определять залежи полезных ископаемых по фотографиям земной коры, классифицировать документы по их скан-копиям, и т.д.

Несмотря на то, что Пётр Пылов обучается в аспирантуре только первый год, динамику его исследований уже можно проследить через научные достижения. Его доклад в Казанском (Приволжском) федеральном университете на конференции «Каталитическое облагораживание тяжелой нефти» (16-17 октября 2023 года) был посвящен применению интеллектуальной системы для текстовой интерпретации хроматограмм тяжелой нефти – это первая научная работа на всей территории РФ и стран СНГ, которая доказала возможность применения ИИ для составления экспертных текстовых отчетов при анализе проб тяжелой нефти без задействования специалиста.

Эта же модель была успешно применена для прогнозирования выбора оптимальной схемы снижения вязкости различных образцов тяжелой сырой нефти. Работу высоко оценили в Российской академии наук.

На универсальность разработанной модели также указывает её востребованность в архитектуре: она позволяет генерировать чертеж на основе снимков здания, многократно снижая затраты на человеческие и временные ресурсы.

В горнодобывающей промышленности реализован проект интеллектуальной системы, позволяющей определять марку и качество угля по 100-балльной системе в автоматическом режиме.

На сегодняшний день Петр Пылов - автор и патентообладатель 173 работ. Все они зарегистрированы в Федеральной службе по интеллектуальной собственности (Роспатенте).