Аспирантура - первый шаг на пути становления будущего учёного

19 января 2024

21 января отмечается Международный день аспиранта. В России праздник пока не имеет официального статуса, но уже стал традиционным и популярным в научной среде. В КузГТУ – ведущем техническом вузе региона – подготовка научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре на особом месте.

Арина Смирнова - ассистент кафедры маркшейдерского дела и геологии горного института, научный сотрудник лаборатории цифровой трансформации предприятий минерально-сырьевого комплекса обучается в аспирантуре уже третий год.

Под руководством доцента, к.т.н Татьяны Михайловой она работает над диссертацией «Обоснование выбора мест заложения дегазационных скважин на основе методов трехмерного моделирования».

Тема более чем актуальная для угольного Кузбасса, ведь проблема выбросов и взрывов метана в шахтах до сих пор полностью не решена.

Максимальное извлечение метана при бурении пластов поможет решить эту проблему, а для этого нужно наиболее точно определять места заложения дегазационных скважин. Арина занимается разработкой геологической и геомеханической 3D моделей, которые помогут выявить места заложения наиболее эффективных по газоотдаче скважин и установить более точную направленность бурения.

Для повышения эффективности технологии дегазации угольных пластов, требуется выбирать наиболее оптимальные места для бурения. На данный момент дегазационные скважины бурятся «методом тыка», там, где придется, - поясняет Арина Смирнова. - В то же самое время бурение является одним из самых дорогостоящих в процессе угледобычи. На основе методов геологического и геомеханического 3Д моделирования становится возможным выбирать наиболее подходящие участки для бурения, чтобы добыть как можно больше метана при минимальных экономических затратах.

Арина ведет активную научную деятельность и девушке уже есть чем гордиться. Кроме аспирантуры КузГТУ, она обучается в докторантуре Шаньдунского университета науки и технологий (г. Циндао). В соавторстве с научным руководителем Шаньдунского научно-технического университета - профессором Чэнем Шаоцзе (Ph.D., директор института энергетики и горного дела) ее работы опубликованы в российских и международных базах научного цитирования Scopus и WoS, в том числе в высокорейтинговых журналах первого и второго квартилей.

Участвует в престижных научных конференциях и публикуется в ведущих научных изданиях. Так, основные результаты исследования опубликованы в 12 научных работах, в том числе одна - в рецензируемом научном издании, входящем в перечень ВАК, четыре - в изданиях, входящих в международные реферативные базы данных и системы цитирования Scopus и Web of Science.

С прошлого года Арина Смирнова получает стипендию Президента РФ, которая выплачивается аспирантам, обучающимся за рубежом.

Анастасия Зубова, аспирант второго курса института экономики и управления, посвятила свое исследование проблемам развития агропромышленного комплекса в индустриальном регионе. Тема ее диссертации «Направления совершенствования государственного регулирования АПК промышленного региона (на материалах Кемеровской области-Кузбасса)».

По ее мнению, сегодня для развития и внедрения инновационных методов сельхозпредприятиям не хватает ресурсов: господдержка предприятий агропромышленного комплекса недостаточна, особенно в тех регионах, где эта отрасль не является приоритетной, а кредиты дорогие.

Чтобы улучшить качество и доступность продуктов питания для населения в настоящее время назрела потребность в пересмотре механизмов регулирования агропромышленного комплекса, особенно в промышленных регионах. Для этого необходимо создание инновационных сельскохозяйственных организаций и пищевых предприятий с полным циклом. Все это требует совершенствование действующей государственной политики, с учетом инновационного развития в данной области, - говорит Анастасия.

Сейчас автор находится на этапе работы с теоретическими аспектами проблемы: занимается исследованием основ госрегулирования АПК на современном этапе и их структурированием, разработкой методов усовершенствования инструментария государственного регулирования АПК промышленных регионов. Итогом диссертации должен стать научно и практически обоснованный прогноз развития АПК Кемеровской области на ближайшую перспективу.

Справка

День аспиранта считается международным, так как его празднуют и в ряде зарубежных стран, где система высшего образования была построена на принципах, заложенных в СССР.

Дата празднования связана с выходом в свет документов Совнаркома РСФСР, регламентирующих систему подготовки научных работников: «Положения о научных работниках вузов» и «Инструкции о порядке подготовки научных работников при НИИ и ВУЗах по прикладным, точным и естественным наукам». Дата их выхода -  21 января 1925 года – и была взята за основу празднования Дня аспиранта.

Понятно, что со временем документы подвергались пересмотру, корректировкам и дополнениям, однако, именно они определили основы системы подготовки научных работников в СССР. Аспирантура фактически была учреждена этими документами.