В День студента стартовал четвёртый сезон Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход»

29 января 2024

В новом сезоне, который традиционно с 2021 года стартует в День российского студенчества, участников ждут два конкурсных трека: «Делаю» и «ПервопроХодец».

Старт нового сезона проекта «Твой Ход» в День студента уже ежегодная традиция. Этот день ждут тысячи амбициозных ребят со всей страны, которым поистине важно жить и создавать в России. Мы хотим, чтобы студенческая жизнь стала началом больших свершений ещё с первого курса, поэтому специально для первокурсников создали конкурсный трек «ПервопроХодец». Помогать студентам-новичкам будут и вузы — для них появился конкурсный трек на разработку программы адаптации первокурсников. Экспертный центр «Твой Ход», который за третий сезон вырос из трека «Определяю», продолжит свою работу — ведь нам важно, чтобы студентов России всегда слушали и слышали. Выстраивать траекторию для профессионального и личностного роста в четвёртом сезоне можно и в полюбившемся конкурсном треке «Делаю, — поделилась руководитель Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» Кристина Шенк.

Нововведением стал конкурсный трек «ПервопроХодец», направленный на знакомство нынешних и будущих первокурсников 2024 года со студенческим сообществом и сферой молодёжной политики. Он пройдёт в две волны, по итогам станут известны 400 победителей, которые будут награждены подарками от проекта «Твой Ход» и партнёров.

Трек «Делаю» в новом сезоне остался — студенты продолжат раскрывать свою лидерскую позицию и создавать проекты. По результатам проведения трека определятся Топ-200 проектов, лидеры которых получат премию в 1 000 000 рублей. Стоит отметить, что в третьем сезоне на участие в треке было подано свыше 18 000 заявок.

Впервые принять участие в конкурсном испытании смогут и вузы, которым в рамках участия предстоит создать и реализовать продукт для первокурсников. Это поможет студентам-новичкам погрузиться в студенческое сообщество и его возможности, познакомиться с экосистемой университета, а также молодёжной политикой региона и страны.

Продолжит свою работу и Экспертный центр «Твой Ход», который появился в третьем сезоне благодаря росту и развитию трека «Определяю». Студенты смогут поделиться идеями по улучшению учебных заведений и среды вуза.

Самых активных — тех, кто готов получить реальный опыт работы в команде крупного федерального проекта и построить взлётную полосу для своей карьерной траектории, проект «Твой Ход» приглашает на программу стажировок.

Также в четвёртом сезоне состоятся исследование «100 вопросов о студенчестве», конкурс для профессорско-преподавательского состава совместно с центром знаний «Машук», экспедиция по изучению российского студенчества и создание сборника «Традиции и тенденции российского студенческого сообщества».

Более подробную информацию об участии в конкурсных треках, нововведениях и возможностях проекта можно получить на платформе  «Твой Ход».

Справка

Проект реализуется Федеральным агентством по делам молодёжи (Росмолодёжь) при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и входит в президентскую платформу «Россия — страна возможностей».