Проект Анастасии Шурдовой единогласно признан лучшим

1 февраля 2024

Подведены итоги регионального этапа Российского открытого молодежного водного конкурса. Участники представили жюри свои идеи на тему рационального использования водных ресурсов.

Победителем регионального этапа конкурса единогласно признан проект студентки КузГТУ Анастасии Шурдовой по разработке магнитного углеродного нефтесорбента для сбора разливов. Научный руководитель Елена Ушакова, к.т.н., доцент кафедры ХТТТ.

Главные преимущества инновационного нефтесорбента — магнитоуправляемость и плавучесть. Основа сорбента — магнетитовое ядро, оно позволяет притягивать нефтяную плёнку в водоёмах и управлять ею для эффективной ликвидации разливов. Поглощает нефть инновационная разработка с помощью углеродного корпуса. Его изготавливают путём гранулирования отходов угольных, животноводческих и деревообрабатывающих предприятий, в том числе активного ила очистных сооружений. Сорбенты могут эффективно работать при очень низких температурах, сильном ветре и даже подо льдом, что делает перспективным их использование в Арктике.

Победитель регионального этапа будет представлять свой проект на Всероссийском конкурсе. Также Анастасия получила диплом претендента на поддержку Кузбасской региональной проектной комиссии рабочей группы при советнике министра просвещения РФ.

Очная защита научных работ прошла 30 января 2024 г. на базе Кузбасского естественно-научного центра «Юннат». Конкурсные проекты рассматривало компетентное жюри, в составе:

• Елена Козионова, начальник отдела водных ресурсов по Кемеровской области Верхне-Обского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов;
  • Валерий Михайлов, кандидат сельскохозяйственных наук, директор Кузбасского естественнонаучного центра «Юннат»;
  • Алексей Андрюшков, кандидат технических наук, заведующий кафедрой энергоресурсосберегающих процессов в химической и нефтегазовой технологиях КузГТУ;
  • Надежда Николенко, генеральный директор ООО «Экология Сибири».

А также молодежное жюри:

• Антон Волошин, ученик 11 класса Городского классического лицея;
  • Иван Каширских, ученик 11 класса школы «Центра педагогического мастерства», руководитель федерального комитета по проектной деятельности и науке рабочей группы при советнике министра просвещения РФ.

Все участники конкурса получили подарки от Центра «Юннат», компании «Кузбасский скарабей» и «Экология Сибири».