Президент России поддержал создание межвузовского кампуса «Кузбасс»

2 февраля 2024

Губернатор Кузбасса принял участие в совещании по вопросам создания сети современных кампусов. Его провел президент Владимир Путин на международной выставке-форуме «Россия».

Подготовку проектно-сметной документации для северной площадки кампуса в Кемерове планируется завершить в этом году. Проект кампуса включает наличие удобного жилья, современных лабораторий, пространств для проектирования и моделирования, коворкингов, библиотек, мест для прогулок, общения и занятий спортом. Инфраструктура кампуса будет доступна для всех вузов Кемеровской области.

По словам Сергея Цивилева, один из филиалов кампуса будет создан в Кемерове в пешей доступности от Олимпийского парка, Ледового дворца, «Кузбасс-Арены», квартала юстиции и музейного и театрально-образовательного комплекса.

Глава региона заявил, что научно-образовательная повестка кампуса должна быть ориентирована на создание инженерной школы в области разведки, добычи, транспортировки и глубокой переработки твердых полезных ископаемых, а также горного машиностроения, производства экологически чистой энергии, снижения антропогенной нагрузки на окружающую среду. Цивилев добавил, что Кузбасс входит в первую пятерку научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня, который реализует первую в стране комплексную научно-техническую программу «Чистый уголь — зеленый Кузбасс». Также в регионе создается инженерная школа с практикой на базе предприятий области. Это позволяет готовить разносторонних специалистов.