Повышаем финансовую грамотность вместе с ведущими экспертами ВТБ

5 февраля 2024

В Кузбасском политехе объявлена Неделя банка ВТБ – партнёра вуза, который не первый год проводит экономические квизы и лекции для наших студентов. Ведущие эксперты разберут наиболее актуальные темы в области экономики и банковского дела.

Начало мероприятиям положила лекция о мошенничестве в цифровом мире от Никиты Брусникина, директора отдела по развитию бизнеса ВТБ. В формате открытого диалога студенты КузГТУ обсудили с экспертом, как сберечь свои финансы. Ребята узнали о предпосылках и способах защиты от современных видов мошенничества – телефонного и смс-мошенничества, скимминга, фишинга, снифферинга и финансовых пирамид.

Специалисты ВТБ напоминают о том, как важно защищать свои устройства и данные в Интернете, а также соблюдать закон и права других пользователей. Каждый присутствующий получил памятку о соблюдении финансовой безопасности при пользовании банковскими картами, интернет-банком и другими услугами. К основным правилам относятся использование антивирусных ПО, вход на проверенные сайты, обеспечение сохранности ПИН-кода, проверка работоспособности телефона и сим-карты не реже раза в сутки и другие.

Лекции недели банка ВТБ может посетить каждый студент, который хочет повысить финансовую грамотность или пообщаться с экспертами в области финансов.

Лекционные занятия пройдут в течение недели с 15:30 в ауд. 1242:

6.02 – тема «Личное финансовое планирование»

• Планирование жизни по возрастам;
  • Как ставить цели и достигать их;
  • Личный финансовый план.

7.02 – тема «Кредиты и займы, что нужно знать, если берешь в долг?»

• Виды кредитов;
  • Кредит – бремя или благо;
  • Из чего формируется кредитная история клиента;
  • Как расплатиться с долгами?

«Автокредитование»

• История;
  • Виды автокредитования.

8.02 – тема «Инвестиции – способы формирования будущего капитала»

• Активный VS пассивный доход;
  • Три шага начинающего инвестора;
  • Надёжный банк для сбережений.