Выставка к 300-летию Российской академии наук открылась в КузГТУ

6 февраля 2024

Научно-техническая библиотека КузГТУ приглашает сотрудников и студентов посетить выставку «Праздник новаторских идей, открытий и знаний», приуроченную к Дням науки и 300-летию Российской академии наук.

На представленной выставке студенты и сотрудники Кузбасского политеха узнают об истории развития и этапах формирования РАН, познакомятся с книгами о выдающихся учёных нашей страны и периодическими изданиями Академии из фонда библиотеки.

Когда спрашивают о науке в той или другой стране, – говорил академик Николай Вавилов, – то мы прежде всего думаем о том, что внесли научные деятели в мировые знания, какие новые пути проложили они, какие оригинальные исследовательские школы существуют в стране. В наших умах встают имена выдающихся исследователей, которых дала данная страна. Как маяки, они определяют научный уровень страны, направленность работы научных коллективов.

Кузбасский государственный технический университет не первый год взаимодействует с РАН. Академики РАН посещают вуз с официальным визитом, читают лекции студентам, проводят конкурсы молодых учёных и ведут совместные научные проекты. В свою очередь, ректор КузГТУ Алексей Яковлев вошёл в состав Научного совета РАН по проблемам горных наук.

Выставка открыта ежедневно в читальном зале технических наук (ауд. 1202).