Ангелина Лиляева: «В энергетике могут успешно работать и женщины»

14 февраля 2024

Студентка второго курса института энергетики Ангелина Лиляева выбрала направление «Электроснабжение горных и промышленных предприятий». Девушка выпускница и стипендиат фонда Андрея Мельниченко. Это и определило выбор КузГТУ - ведь это один из немногих вузов, в котором есть учебные центры фонда. Кроме этого, здесь обучают специальности, которую она хотела получить.

Я из Ленинска-Кузнецкого, и, в основном, у нас бОльшая часть города работает на шахте, - рассказывает Ангелина. - У меня оба дедушки всю жизнь проработали под землёй. В 10 классе я думала поступать на маркшейдера, но в выпускном классе моё решение изменилось: узнала, что в регионе необходимы энергетики, и в этой сфере работают женщины. О своём выборе я не жалею, и с удовольствием изучаю предметы, связанные с моим направлением.

На студенческую научную сессию Ангелина представила работу «Разработка программного комплекса подбора оптимальных параметров системы микрогенерации для домохозяйств». Она разработала имитационную модель комплекса на языке программирования Python, с помощью которой проанализировала различные параметры работы бытовых электроприборов в домохозяйствах разного типа. Программное приложение достаточно простое в использовании, и любой владелец дома, без специальных знаний, может спокойно просчитать все параметры энергопотребления, и установить собственную генерацию малой мощности: аккумуляторную батарею, солнечные панели или ветрогенератор. Подобрав оптимальный для себя вариант, человек сэкономит свои расходы на электроэнергию, и не будет зависеть от централизованных источников энергии.

Работа Ангелины Лиляевой заняла второе место в номинации «Начинающий исследователь» в рамках «Студенческой научной сессии-2023». Научной деятельностью она занимается под руководством к.т.н. Вячеслава  Воронина.

А еще девушка - секретарь студенческого научного общества «УникУм» и тьютор Инженерной лиги Кузбасса, активная участница научных конкурсов и конференций, автор научных статей. Планирует дальнейшее обучение в вузе, а в качестве будущей трудовой деятельности её привлекают предприятия «Сибирской генерирующей компании».