«Умные дома» от Ильи Барышникова

15 февраля 2024

Илья Барышников – четверокурсник ИИТМА занимается исследованиями системы «Умный дом». Молодой человек разрабатывает программные комплексы, которые сделают систему еще удобнее и «умнее».

Так, например, Илья разработал приложения для мобильного телефона Android на основе платформы Arduino, с помощью которых можно управлять освещением, электрическими розетками, скоростью вентилятора, отображением температуры и влажности, а также системами сигнализации о пожаре и токсичных газах. Они уже протестированы и показали свою эффективность и корректность работы.

На студенческую научную сессию Илья представил «Разработку системы умного дома на основе Arduino Mega с реализацией водяного отопления от Antminer S19», которая заняла 2 место в номинации «Студенческий проект».

Основа разработки лежит на заработке криптовалюты, что позволяет получить пассивный заработок на дальнейшую постройку дома (в данном случае установку водяного отопления) или личные расходы. А управление и отслеживание работы помогает без выезда на объект произвести настройки и корректировки в работе всей аппаратуры, которую мы поставляем, а также не занимает времени у заказчика на устранение проблем как технических, так и с выплатами. Разработка проводилась с использованием платформы Arduino (плата для разработки и автоматизации). Она помогает без углубленных знаний языка и электроники подключить все, - рассказывает автор. – На сегодняшний день проект уже реализован в одном частном доме, в работе еще два дома и помещение свободного назначения.

Илья – творческая разностороння личность, сфера его интересов разнообразна: техника, программирование, дизайн. Также он увлекается радиоэлектроникой, и, в частности, сборкой устройств и изучением микроконтроллеров. Разработка программных решений становится способом автоматизации повседневных задач, а интерес к 3D моделированию позволяет Илье творчески воплощать свои идеи. А ещё он приверженец здорового образа жизни, например, зимой с удовольствием проводит время на лыжне.

Парень планирует дальнейшее обучение в магистратуре. Но уже сейчас его знания и способности вполне востребованы: он является действующим разработчиком ПО для Федеральной налоговой службы России.