Студенты-химики прошли мастер-класс по оформлению списка литературы

15 февраля 2024

Написание курсовых и дипломных работ – это неотъемлемая часть студенческой жизни, но часто главной трудностью становится поиск нужных источников. Где искать, чему доверять и как оформлять список литературы – ответы на эти вопросы смогли получить студенты ИХНТ на мастер-классе в читальном зале Научно-технической библиотеки КузГТУ.

Под руководством сотрудников библиотеки Елены Колачевой и Евгении Савченко студенты собирали как можно больше литературы, следуя требованиям ГОСТа, а после определяли вид источника.

Я довольно часто посещаю читальный зал, но в этот раз у меня была прекрасная возможность самостоятельно найти ту самую литературу, которая мне была необходима. Мы познакомились с системой стандартов информации и были приятно удивлены, какое количество книг и журналов можно использовать в научной работе, а какие источники лучше избегать. Эксперты помогли разобраться в этом многообразии информации и дали очень полезные советы, – поделилась третьекурсница Анастасия Шурдова.

К концу мастер-класса студенты стали свободнее ориентироваться в научной литературе. Елена Ушакова, доцент кафедры химической технологии твёрдого топлива, отметила важность подобных мероприятий. Различая виды литературы, ребята смогут без труда писать не только курсовые и дипломные работы, но и научные статьи, в которых не все источники допускаются к цитированию.