Семинары от Camozzi в КузГТУ – путь к мастерству в пневматике и автоматизации

20 февраля 2024

В Кузбасском государственном техническом университете завершились обучающие семинары компании Camozzi – одного из лидеров в сфере разработки и производства пневматических компонентов и систем для промышленной автоматизации. Специализированную подготовку по теме «Пневматические приводы и средства автоматизации» прошли 50 человек, среди которых работники КАО «Азот», ООО «Пневмодок», а также сотрудники и студенты КузГТУ.

Кузбасский политех всегда готов к подобным мероприятиям и поддерживает то, что важно для современного производства. Благодаря таким семинарам мы можем корректировать наши образовательные программы и обеспечивать студентов знаниями в области узлов и агрегатов технологического оборудования. Преподаватели также погружаются в особые аспекты современного производства и овладевают передовыми технологиями, – рассказал ректор КузГТУ Алексей Яковлев.

Пневматические приводы играют важную роль в пищевой и химической промышленности, транспорте, текстильном производстве, медицинской технике и других отраслях. Несмотря на внедрение новых технологий, пневматические системы управления остаются востребованными в современном производстве. Именно поэтому специалистам необходимо знать о последних тенденциях в области пневматики и автоматизации и быть готовым к конкретным потребностям промышленности.

Мы относительно недавно открыли филиал в Кемерове, хотя в регионе проработали уже 30 лет. Теперь с постоянными представителями мы сможем быть ближе к клиентам и вместе решать актуальные технические задачи. Очень важно начать обучение именно в структуре университета, чтобы направить полученные знания на интересы студентов. Ведь после представители промышленности Кузбасса смогут обращаться к ведущим специалистам в данной области, – обратился Александр Харченко, начальник учебно-научного центра ООО «Камоцци Пневматика».

В течение двух дней для участников семинара прошли лекции, практические и лабораторные занятия по современным пневмоприводам и принципам их функционирования. Они изучили типы приводов, структурные схемы, способы их применения, инструменты, приёмы управления и другие аспекты для совершенствования знаний производственных процессов. По итогам обучения каждый участник получил свидетельство о повышении квалификации Camozzi.