Студенческий корпус спасателей КузГТУ обучает основам первой помощи

21 февраля 2024

Вот уже на протяжении восьми лет Студенческий корпус спасателей КузГТУ проводит занятия по развитию культуры безопасности и оказанию первой помощи. С 9 по 13 февраля добровольцы провели ряд мастер-классов по теме охраны труда и безопасности на производстве для студентов института профессионального образования.

На каждом производстве есть опасные факторы, которые при неблагоприятных обстоятельствах могут привести к травмам или заболеваниям у работников. Зная, как действовать при несчастном случае, можно не только защитить себя, но и оказать помощь другим. Поэтому полученные студентами ИПО знания в будущем поспособствуют созданию безопасной рабочей среды для их коллег.

На мастер-классах студенты изучили широкий спектр тем. Добровольцы показали базовую комплектацию аптечки, рассказали про общую последовательность действий при происшествиях, виды кровотечений и способы их остановки, помощь при ушибах, растяжениях и переломах, правила наложения жгута и повязок.

Участники мероприятий смогли самостоятельно закрепить полученные знания. Студенты практиковали основные принципы оказания помощи, а затем участвовали в викторине для более глубокого усвоения материала.