Будущая инженерная элита учится в КузГТУ

22 февраля 2024

На встречу были приглашены работники предприятий АО ХК «Сибирский деловой союз», чьи дети в этом году заканчивают школу.

Проректор по учебной работе Наталья Кудреватых рассказала об основных конкурентных преимуществах Кузбасского политеха в регионе.

КузГТУ – ведущий вуз Кузбасса по подготовке инженерных кадров с современной научной и лабораторной базой и высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом. Прекрасные условия для студентов: самая высокая стипендия среди вузов области; мы единственный вуз, где есть военный учебный центр, позволяющий на выходе вместе с дипломом получить военный билет; шикарные условия проживания в отремонтированном общежитии; свои базы отдыха, в том числе на горнолыжном курорте Шерегеш; много возможностей для внеурочной творческой, спортивной, общественной деятельности. Если вы хотите войти в элиту будущих выпускников Кузбасса, ждем вас в нашем университете, - отметила она.

К слову говоря, получить образование в Кузбасском политехе можно и после 9-го класса: в структуре вуза работает институт профессионального образования (по типу колледжа), где ведется средне-специальная подготовка по востребованным на рынке труда профессиям.

Одним из стратегических индустриальных партнеров университета уже много лет является компания «СДС», для которой, в свою очередь, КузГТУ выступает опорным образовательным партнером.

Поэтому не случайно в актовый зал КузГТУ в этот раз пригласили именно работников СДС. Как отметила начальник управления по кадровой политике АО ХК «СДС» Арина Марграф, цель сегодняшней встречи «подробно рассказать об образовательных возможностях вуза и погрузить в жизнь политеха», а также познакомить с программами холдинга по поддержке детей сотрудников, получающих высшее и средне-специальное образование.

Например, в компании действуют стипендиальные программы и целевые образовательные договоры, когда за счет предприятий оплачивается обучение детям, поступившим в вуз на коммерческой основе, а также выделяется корпоративная стипендия.

Совместно с вузом разрабатываются специализированные образовательные программы с учетом специфики и потребностей предприятий.

Студентам оплачиваются практика и стажировки, которые они проходят на предприятиях холдинга. А в дальнейшем оказывается помощь в трудоустройстве на предприятия СДС.

Безусловно, основной кузницей кадров для нас является Кузбасский политех. Заметьте, сегодня 34% руководителей наших предприятий – его выпускники. Могу ответственно говорить: если вы получите образование в КузГТУ, стопроцентно будьте уверены, что без работы не останетесь. Любое промышленное предприятие Кузбасса примет вас. Ведь сегодня, можно сказать, идет «драка» за инженерные кадры и технических специалистов среднего звена. Ну а мы, конечно, ждем вас на предприятиях холдинговой компании «СДС», - сказала Арина Марграф.

Приемная кампания в Кузбасском государственном техническом университете стартует уже 20 июня.

Более подробную информацию можно узнать в отделе организации приема студентов КузГТУ по тел. 8 (3842) 68-24-24 или на сайте вуза.