Пора подумать о карьере: в КузГТУ прошел День компании «СУЭК-Кузбасс»

27 февраля 2024

Мероприятие под слоганом «Начни свою карьеру в AO «СУЭК-КУЗБАСС» оказалось насыщенным и разноплановым.

На пленарном заседании гостей и студентов приветствовал ректор университета Алексей Яковлев. Он отметил, что КузГТУ всегда открыт для подобных мероприятий и выразил благодарность стратегическому индустриальному партнеру вузу.

С компанией СУЭК университет связывают давнее сотрудничество и дружба, которые мы постоянно развиваем по разным направлениям, включая  образовательное и научное. Сегодняшнее мероприятие профориентационной направленности очень важно для выпускников: у них есть возможность узнать много нового об условиях труда, мерах социальной поддержки, программах профессионального и карьерного роста. Ребята смогут пообщаться с ведущими специалистами компании, лично расспросить обо всем и проконсультироваться по вопросам будущего трудоустройства.

В свою очередь выпускникам ректор пожелал показать свои способности и активности в образовательных интенсивах и мастер-классах, организованных в рамках мероприятия, чтобы производственники смогли заметить и оценить будущих сотрудников.

Генеральный директор АО «СУЭК-Кузбасс» Михаил Лупий, сам выпускник Кузбасского политеха, поблагодарил всех научно-педагогических работников за те знания, которые они давали и продолжают давать своим ученикам:

Здесь поистине дают не дипломы, а знания, которые реально работают на развитие региона. В Кузбассе много больших угольных компаний, где основной персонал, конечно, выходцы из политеха. Поэтому учиться в КузГТУ престижно и перспективно. Наша компания постоянно расширяется, строятся новые предприятия, внедряются интересные технологии и нам нужны хорошо подготовленные кадры. Я вам сегодня, как руководитель, точно гарантирую, что в СУЭКе всем найдутся рабочие места.

Михаил Лупий вручил благодарственные письма и сертификаты на приобретение компьютерной техники преподавателям вуза, отличившимся в подготовке будущих специалистов, и студентам, проявившим себя в учебе.

Будущим выпускникам также выдалась возможность послушать и пообщаться с легендарными личностями – почетными гостями мероприятия стали знаменитый кузбасский шахтер, много лет возглавлявший бригаду на шахте компании СУЭК, Герой труда России, Герой Кузбасса Владимир Мельник и летчик-космонавт во втором поколении, Герой России, в настоящее время руководитель управления подготовки молодых специалистов Сибирской угольной энергетической компании Сергей Волков.

Ярмарка вакансий, образовательные интенсивы по направлениям горного дела, мастер-классы - насыщенная программа продолжилась разными активностями сразу на нескольких площадках вуза.

В спортивном зале университета прошла жаркая волейбольная баталия между студентами политеха и работниками «СУЭК». А для будущих абитуриентов КузГТУ – старшеклассников из городов присутствия компании Ленинска-Кузнецкого, Киселевска и Прокопьевска – провели экскурсию по горному институту.