Памяти учёного и коллеги

29 февраля 2024

На 89-ом году ушёл из жизни Альберт Васильевич Бирюков, более 50 лет он проработал на кафедре высшей математики КузГТУ.

Преподаватели кафедры математики всегда будут помнить Альберта Васильевича как трудолюбивого, отзывчивого, доброго человека, отдавшего много сил преподавательской и научной работе на благо КГИ – КузПИ – КузГТУ.

Альберт Васильевич Бирюков родился 2 сентября 1934 г. в городе Прокопьевске.

С 1962 по 2013 г. его трудовой путь был связан с научно-педагогической деятельностью в Кузбасском государственном техническом университете на кафедре высшей математики. За это время он окончил очную аспирантуру Кузбасского политехнического института и в 1971 г. защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук.

С 1971 по 1991 г.  Альберт Бирюков – доцент кафедры высшей математики. В 1991 г. он защитил докторскую диссертацию по теме «Гранулометрия горных пород при взрывном разрушении» и в 1993 г. ему было присвоено учёное звание профессора. С 1992 по 2008 г. он заведовал кафедрой высшей математики.

Научная деятельность профессора Бирюкова посвящена фундаментальным исследованиям дисперсных систем и процессов дробления геоматериалов при разработке месторождений полезных ископаемых. По результатам научной и педагогической деятельности опубликовано более 100 научных статей, четыре монографии.

Много лет Альберт Васильевич работал председателем предметной экзаменационной комиссии. Являлся членом диссертационных советов КузГТУ и Института горного дела Сибирского отделения РАН. В 2000 г. был избран членом-корреспондентом Российской академии естествознания.

За многолетнюю плодотворную работу и заслуги в развитии образования в 2001 г. ученый удостоен почётного звания «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации».

После завершения работы в КузГТУ в 2013 г. Альберт Васильевич продолжил научную деятельность и представил к публикации в «Вестнике КузГТУ» 12 научных статей.