СГК ждет выпускников Кузбасского политеха

29 февраля 2024

Сибирская генерирующая компания - крупнейший производитель и поставщик тепловой и электрической энергии в России. Основная доля предприятий компании приходится на сибирские регионы, и, в частности, Кемеровскую область. Но СГК продолжает экспансию и в регионы Дальнего Востока, так что постоянно нуждается в новых молодых кадрах.

Кузбасский государственный технический университет является опорным вузом компании, ведь здесь целый институт энергетики готовит профильных специалистов для отрасли.

Сотрудничество СГК с университетом длится уже долгие годы, - отметил ректор КузГТУ Алексей Яковлев. - Я благодарен партнерам за то, что они принимают непосредственное участие в вузовской подготовке специалистов, тем самым помогая нам готовить квалифицированные кадры. Например, наши студенты-энергетики имеют возможность во время обучения в вузе получить дополнительное образование на предприятиях компании по рабочим специальностям с выдачей сертификата. Мы все понимаем, что качественная подготовка кадров – будущее промышленное развитие нашей страны. Поэтому продолжаем совместно усовершенствовать образовательные программы, расширять производственную практику для наших студентов. Сегодняшнее мероприятие – еще один повод ближе познакомиться с компанией, вживую пообщаться с ключевыми специалистами, и заполнить анкету для дальнейшего трудоустройства в компании.

Представители ООО «Сибирская генерирующая компания» подробно рассказали и даже показали в многочисленных видеороликах, как устроена большая энергетика в Кузбассе, какие профессии востребованы на предприятиях СГК, какие программы социальной поддержки и карьерного развития предлагаются молодым специалистам.

Также для студентов в этот день работало несколько тематических профориентационных гостиных, где будущие энергетики могли познакомиться с узкоспециальными направлениями деятельности тепло и электростанций Кузбасса.

В числе слушателей была и Анна Дворовенко, студентка 4 курса института энергетики по направлению «менеджмент в энергетике». Анна, к слову говоря, отучилась по именной стипендиальной программе СГК, а также прошла двухлетнюю образовательную программу по рабочим специальностям и получила две «корочки» - «электромонтера» и  «электромонтера линии защиты и автоматики».

Девушка считает, что такие мероприятия приближают выпускников к потенциальным работодателям, помогают молодым людям определиться с работой мечты и осознанно двигаться к цели:

Конечно, такие мероприятия нам нужны. Это довольно углубленное погружение в компанию, потому что информация о ней подается с разных сторон: нам показывают общую картину производства, много узнаем об условиях работы, зарплатных возможностях, развитии карьеры, да просто молодежной и общественной жизни. Есть тематические гостиные с узкими специалистами, рассказывающими о своей работе. Можно заполнить анкету со своими данными для кадровой службы, и даже договориться о прохождении производственной практики.

Кстати, на ярмарке вакансий для тех студентов, которые предоставили свои анкеты, были разыграны ценные призы: от колонки «Алиса» и брендированных USB колонок до рюкзака и термоса с мерчем СГК.

А в конце такого информационно насыщенного дня уже для работников кузбасских предприятий СГК прошло родительское собрание «Учись в КузГТУ – работай в СГК», на котором представители Кузбасского политеха рассказали об образовательных возможностях и порядке поступления в вуз в 2024 году.