Студент КузГТУ – единственный проводник Всемирного фестиваля молодёжи из Кузбасса

6 марта 2024

С 1 по 7 марта на федеральной территории «Сириус» в Сочи проходит Всемирный фестиваль молодёжи, собравший 20 тысяч российских и иностранных участников. Один из важнейших этапов организации – перевозку участников к месту проведения мероприятия – доверили третьекурснику института энергетики Константину Любченко.

Идея податься в проводники ВФМ возникла у Кости сразу же после объявления официального набора. Тем более у студента уже имелся опыт: летом он работал вместе с другими бойцами СОП «Форсаж» КузГТУ. После проверки нескольких сотен заявок оказалось, что Константин единственный из Кузбасса получил роль проводника пассажирского вагона.

Отбор был не сложный, а скорее волнительный. Всё-таки направление проводников одно из самых популярных. В заявке я указал, что отработал три трудовых семестра, и что мой отряд «Форсаж» оказался лучшим по итогам прошлого года. А ещё важным критерием стало то, что я имею продвинутый уровень английского языка, – объяснил студент.

Всего на работу проводниками ВФМ отобрали 45 самых достойных кандидатов из 17 регионов России. Их главная задача – обеспечивать безопасность и комфорт участников фестиваля в пути следования из Казани в Адлер. Костя признаётся, что хоть ответственность и возросла из-за масштабов мероприятия, путешествие оказалось для него крайне интересным. Самые атмосферные и запоминающиеся моменты – первая поездка и прогулки по Казани и Адлеру.

В первую поездку проводники и вовсе пели песни и играли в настольные игры вместе с другими участниками фестиваля. Мне даже после этого оставили отзывы за хорошую работу. Казань мы увидели во всей красе, попробовали национальное блюдо эчпочмак, познакомились с татарской молодёжью. В Адлере самым удивительным было фотографироваться у моря, когда на улице +20°C, а в Кемерове в это время лежит снег. Я очень рад получить такой опыт и побывать в интереснейших городах России, – поделился впечатлениями Константин.