Время выбирать профессию

12 марта 2024

В этом году на участие в традиционном профориентационном мероприятии института профессионального образования заявилось более 1,5 тысячи выпускников из 50-и школ Кемерова и Березовского.

Ежедневно, в течение двух недель, ребята по выбору могут узнать о девяти образовательных направлениях, представленных в КузГТУ.

Главная задача - помочь выпускникам девятых классов с выбором специальности для дальнейшего обучения, познакомить с перспективными образовательными направлениями нашего института и вуза в целом, как говорится, дать возможность увидеть своими глазами и потрогать своими руками, - говорит Виктория Суровая, заместитель директора по воспитательной работе ИПО. - По опыту прошлых лет могу сказать, что особенно детям нравятся профпробы по специальностям, где можно самому что-то сделать. Например, впервые провести сложный лабораторно-химический анализ с использованием веществ и оборудования, которых нет в их школах. Опять же для школьников это отличная возможность даже просто познакомиться с Кузбасским государственным техническим университетом, с институтом профессионального образования. Увидеть студенческий кампус: аудитории и корпуса, оснащенность кабинетов и лабораторий. И подумать о поступлении в Кузбасский политех.

Виктория Эдуардовна говорит, что среди нынешних студентов ИПО много ребят, для которых в свое время участие в профпробах КузГТУ стало одним из определяющих моментов в выборе образовательного учреждения для получения профессии.

Чтобы школьникам было не только познавательно, но и интересно организаторы придумали разные форматы: квизы, мастер-классы, тренинги. К слову, для особенно любознательных есть возможность посетить профпробы по нескольким направлениям.

По итогам каждого занятия всем ребятам выдается «Сертификат участника профессиональных проб КузГТУ», который учитывается при поступлении в ИПО.

Профпробы пройдут по направлениям:

- технология аналитического контроля химических соединений;

- монтаж, техническое обслуживание и ремонт электронных приборов и устройств;

- техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств;

- информационные системы и программирование;

- обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем;

- монтаж, техническое обслуживание, эксплуатация и ремонт промышленного оборудования (по отраслям);

- управление качеством продукции, процессов и услуг (машиностроительная отрасль, строительная отрасль);

- туризм и гостеприимство.