Студентки КузГТУ вернулись с международного трудового проекта «Босфор»

13 марта 2024

Зимний трудовой сезон для Тамары Ташеновой и Ксении Храмовой, студенток выпускных курсов КузГТУ, завершился новыми достижениями и наградами. Недавно бойцы студенческого отряда «Дружба» вернулись из Турции, где участвовали в строительстве атомной электростанции «Аккую». О путешествии на международный проект «Босфор» рассказали сами девушки.

При отборе на такой крупный проект особое внимание обращали на твоё участие в других стройках «Росатома» и на индивидуальные заслуги – сколько состоишь в отрядах и какие должности занимаешь. А ещё необходимо учиться на востребованной в атомной отрасли специальности и иметь высокую успеваемость, – объяснили студентки.

По приезде на южное побережье Турции бойцам провели инструктаж, а после и экскурсию по электростанции. Особенно студенток Кузбасского политеха впечатлили машинный зал и здание реактора. В период их трудового сезона стройка АЭС «Аккую» считалась самой крупной в мире: по сей день здесь работают более 36 тысяч человек.

После адаптации к трудовым будням началась упорная работа. Тамара работала в отделе движения персонала, в числе её обязанностей были оформление и оцифровка документов, а также составление табелей для заказчика. Рабочими инструментами Ксении стала система 1С и SAP, в отделе IT она вела электронный документооборот.

После тяжёлого рабочего дня девушкам были доступны все красоты Средиземного моря. В погоне за приключениями наши студентки также прогулялись по улицам Антальи и рынкам в Ташуджу, поднялись к крепости Силифке, зарядились эмоциями на водопаде Йеркопрю и горнолыжном курорте «Эрджиес».

Важным событием трудового сезона стала Спартакиада бойцов ЗМТП «Босфор», где команда Тамары и Ксении завоевала золото в волейболе и серебро в стритболе. Наши девушки поучаствовали в трейл-забеге на 3 км, который проходил на пляже Куммахалеси.

Во всём этом многообразии студентки КузГТУ успевали выполнять серьёзнейшую работу – освещать зимний трудовой сезон в социальных сетях. Без навыков фотографии Ксении и копирайтерских способностей Тамары, которую назначили руководителем пресс-службы, вряд ли удалось бы так ярко поделиться событиями с читателями. На закрытии Международного трудового проекта «Босфор» девушек наградили благодарственными письмами, а также грамотой за 2 место в номинации «Медиаконкурс».

Наше путешествие оцениваем на высший балл. Благодаря студенческим отрядам можно путешествовать не только по всей России, но и за её пределами. Такой опыт заставляет тебя выйти из зоны комфорта, набраться навыков по специальностям, а вдобавок узнать об архитектуре и культуре другой страны.

Справка

МТП «Босфор» – международный трудовой проект Молодёжной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды», Госкорпорации «Росатом» и АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». Бойцы проводят трудовой сезон на берегу Средиземного моря под руководством специалистов принимающей организации – АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». Подробная информация о проекте и отборе в официальной группе.