Студенты ИПО победили во всероссийском конкурсе «Мой вклад в величие России»

18 марта 2024

Проекты второкурсников ИПО Геннадия Маноенко и Данила Жеребцова победили в заочном этапе Всероссийского конкурса обучающихся «Мой вклад в величие России». Он объединил молодых исследователей, поднявших наиболее актуальные вопросы естественных, технических, гуманитарных и общественных наук.

Разработку лазерной арфы под авторством Геннадия не раз признавали лучшей в областных и всероссийских конкурсах. Музыкальный инструмент состоит из микроконтроллера, фоторезисторов, полупроводниковых лазеров и пьезоэлемента, а в основе его работы лежит фотогальванический эффект. Студент продолжает улучшать корпус и программное обеспечение для тонкой настройки и использования новых звуковых эффектов.

В свою очередь, Данил проектирует интерактивные карты скейтпарков и уличных спотов. Студент визуализировал метки парков и локаций на карте города Кемерово, добавил описания и текущее состояние мест для катаний, а также создал 3D-модели парков в миниатюре. Работа исследователя способствует развитию уличной спортивной культуры на региональном и всероссийском уровнях.

Победителей заочного этапа пригласили к участию во Всероссийской конференции обучающихся, которая пройдёт 30 марта в Москве. Студентам КузГТУ предстоит защитить проекты на итоговом конкурсе вместе с сильнейшими молодыми учёными страны.

Справка

Всероссийский конкурс обучающихся «Мой вклад в величие России» организован региональной общественной организацией содействия эффективному развитию творческой и инновационной деятельности в современном образовании «Доктрина» в рамках Национального проекта «Образование» в соответствии с основными положениями «Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов», утверждённой Президентом Российской Федерации.

Подробнее о конкурсе на официальном сайте величие-страны.рф.