Министр науки и высшего образования РФ побывал в КузГТУ

19 марта 2024

В ходе рабочего визита в Кузбассе министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков посетил общежитие политеха, открывшееся после капитального ремонта в прошлом году. А также учебный корпус №4, где сейчас полным ходом ведутся ремонтные работы. Валерий Фальков высоко оценил новые современные условия проживания студентов и пожелал им отличной учебы.

Напомним, создание кампуса КузГТУ включено в программу социально-экономического развития Кузбасса до 2024 года, которая была утверждена в марте 2021 года. Всего на реализацию мероприятий программы запланировано около 71 млрд рублей, из них 2 млрд рублей — на  модернизацию Политеха.

Основной же целью визита министра стало участие в торжественной церемонии закладки первых двух камней в проектирование межвузовского студенческого кампуса «Кузбасс».

Проект по созданию межвузовского студенческого кампуса «Кузбасс» поддержал Президент России Владимир Путин. Здесь будут созданы все необходимые условия для комфортной жизни, учебы и работы. Кампус станет центром молодежной активности, а совместные усилия студентов и преподавателей будут способствовать развитию технологий. Те усилия, которые мы все вместе вкладываем в этот проект, вернутся Кузбассу вашими студенческими наработками и научными достижениями, которые будут развивать наш регион, — отметил Сергей Цивилев.

На территории кампуса появится студенческий городок, в котором разместятся лаборатории, выставочные комплексы, научно-производственные базы, технопарк, общежития, стадионы, коворкинги, фитнес-зоны, фуд-корты. Объекты будут доступны не только для студентов, но и для жителей городов.

Мы приступили к интеллектуальному проектированию будущего кампуса. Обсудили основные подходы и идеи. Работы еще очень много, но Кузбасс — это земля сильных и смелых людей. Я поздравляю в первую очередь школьников, которые придут и будут получать здесь образование, студентов, индустриальных партнеров и всех жителей Кузбасса. Регион развивается и, конечно, без образования и науки это развитие невозможно. Спасибо за приоритетное внимание к развитию университетов, научных институтов. Мы со своей стороны, как профильное министерство, будем максимально вовлекаться во все соответствующие проекты, — сказал Валерий Фальков.

Межвузовский кампус будет располагаться в Северо-Кузбасской агломерации в Кемерове и Южно-Кузбасской агломерации в Новокузнецке. Он станет не просто точкой притяжения студенческой молодежи, но и центром стратегического развития региона, дополнительным импульсом развития двух агломераций.