Активисты КузГТУ участвуют в развитии молодёжных сообществ

19 марта 2024

Правительство Кузбасса и президентская платформа «Россия – страна возможностей» провели первый форум-слёт «Кузбасский интеллект» для молодёжных сообществ. В число участников вошли и студенты Кузбасского политеха, которые посетили образовательные треки по развитию карьерных стратегий.

Мероприятие прошло под девизом «Думаем о Кузбассе, делаем для России!». Главными спикерами и экспертами стали губернатор Сергей Цивилёв, глава города Кемерово Дмитрий Анисимов, а также представители регионального Правительства и АНО «Россия – страна возможностей».

Всё, что делается в нашем регионе – для вас. Мы принимаем всё, что предлагает молодёжь, чтобы её жизнь была лучше, интереснее, мы готовы внедрять все инициативы. Президентская платформа способствует реализации этих идей, объединяет школьников и студентов, работающую молодёжь и опытных специалистов разных сфер, которые помогают развивать регион, – обратился к участникам форума глава региона Сергей Цивилёв.

Вместе со школьниками и студентами была разработана карьерная стратегия молодёжи. Участники форума изучали лучшие практики платформы и решали задачи по пяти трекам: «Где и чему учимся?», «Где и как выбираем место работы?», «Где живём?», «Где и как повышаем квалификацию?», «Где и как отдыхаем?».

В одном из направлений магистрантка Полина Карпушкина обсудила со своей командой идеи для развития туризма в нашем регионе. Участники форума выделили любимые молодёжные места и события, среди них – Шерегеш, Томская писаница, эко-комплекс «Танай», музей «Ретропарк», дайв-курорт «Темир» и фестиваль «Динотерра». Активисты также предложили реализовать собственные проекты.

В треке «Где отдыхать?» наша команда предлагала создать льготные путёвки по туристическим местам Кузбасса, отдельные маршруты для иностранных студентов, в том числе и по промышленным точкам. Итогом размышлений стал Областной туристический клуб для студентов вузов и техникумов, его цель – упростить и удешевить возможности путешествий. Ребята смогут разрабатывать собственные маршруты, проходить курсы по дайвингу и спортивному ориентированию. Главные штабы клуба будут находиться в студенческом кампусе, но и учебные заведения могут открыть у себя его отделения, – рассказала про проект Полина.

В других треках студенты также разбирали проблемы региона и находили интересные решения – например, создание единого бренда системы повышения квалификации, разработка мобильного приложения «Я – стажёр» и многие другие. Все предложения по реализации концепции «Кузбасс – регион возможностей» выслушал губернатор на финальной встрече.