Студенты Кузбасского политеха в числе победителей инженерного кубка «Азота»

22 марта 2024

Инженерный кубок «Азот» решает» проводится на предприятии во второй раз. Первый состоялся год назад. По замыслу организаторов, из участников случайным выбором формируются команды по пять человек, в составе которых сотрудники «Азота» и студенты КузГТУ. В этот раз было образовано 20 команд, которым предстояло предложить свои эффективные решения для десяти актуальных проблем завода - также случайным образом каждой конкурсной «пятёрке» был выдан конверт с заданием.

Участниками кубка стали третьекурсники института информационных технологий, машиностроения и автотранспорта Андрей Лукьянов, Кирилл Хомин и Ярослав Вундер из группы студентов-целевиков «Азота».

Соревновательный смысл заключался еще и в том, что над одним кейсом работали две команды. После первого тура (с октября по декабрь) проходил отбор в финал той команды, которая дала наиболее проработанное решение, - рассказывает Андрей Лукьянов. – Мы, например, работала над поиском путей повышения эффективности установок очистки выхлопных газов в цехах кальцинированной соды и серной кислоты. К сожалению, в финал выйти не удалось, у наших соперников оказался более экономически выгодный проект.

Ребята признаются, что участие в конкурсе дало им уникальный опыт: возможность поработать с действующими специалистами предприятия, получить новые знания и навыки в выработке решений и расчёте экономического эффекта, и подробнее познакомиться с цехами.

После выпуска, по условиям контракта, нам предстоит работать на «Азоте». Было интересно увидеть производственные площадки и цеха гораздо глубже, чем это возможно в рамках обычной экскурсии. Познакомиться с людьми, с которыми в будущем предстоит работать, это тоже, на мой взгляд, очень важно, - признается Кирилл Хомин. – Наша команда хоть и не попала в число победителей, но вышла в финал.

Финальные состязания длились с конца декабря по начало марта. Третье победное место завоевала команда, участником которой был Ярослав Вундер. Она работала над проблемой «утилизации» перегретого конденсата в цехах капролактама.

Мероприятие создано, чтобы научить методологии работы над инженерными задачами, командному поиску оптимального решения. Интересно, что мы решали реальные проблемы производства. А для руководства предприятия - это способ разглядеть перспективный потенциал людей, а в нашем случае, ближе познакомиться с будущими работниками, - считает Ярослав.

К слову говоря, участие в подобных конкурсах добавляет ребятам баллы к стипендии, которую они как «целевики» получают от КАО «Азот».