Команды КузГТУ готовы покорить студенческую лигу «CASE-IN»

22 марта 2024

В Кузбасском политехе близится отборочный этап Студенческой лиги XII Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». 27 марта команды представят свои решения по бережливому производству – главной теме нового сезона.

Всего за десять дней участники чемпионата решили задачи, предложенные современными отраслевыми компаниями по следующим направлениям:

• Горное дело (АК «АЛРОСА») – изучить проходческие работы на руднике и предложить решения по оптимизации процессов и снижению затрат с учётом концепции бережливого производства;
  • Электроэнергетика (ПАО «Россети») – проанализировать причины нарушений технологических процессов в электрических сетях, предложить мероприятия по повышению надёжности работы сети и снижению аварийности;
  • Теплоэнергетика (ООО «Газпром Энергохолдинг») – предложить способы обеспечения потребителей тепловой энергий за счёт переключения тепловых нагрузок с котельных на ТЭЦ;
  • Проектный инжиниринг (АО «НИПИГАЗ») – разработать проекты Инжинирингового центра для создания объекта производства полиолефинов;
  • Нефтехимия (ПАО «СИБУР Холдинг») – подготовить решения по повышению эффективности бизнес-процессов нефтехимического предприятия, используя инструменты бережливого производства.

Студенческие команды КузГТУ заряжены на победу и уверены, что эксперты, среди которых преподаватели вуза и специалисты ведущих предприятий, высоко оценят предложенные идеи. Ведь подготовка к чемпионату началась задолго до начала отборочного этапа. К примеру, недавно для студентов и наставников команд прошёл мастер-класс по решению инженерных кейсов.

Практическим опытом поделился Евгений Кузин, начальник отдела научно-технического развития прокопьевского филиала КузГТУ. Именно он является наставником команды «Гора ветров». Команда стала двукратным победителем «CASE-IN» в направлении «Горные машины и оборудование». Евгений Геннадьевич поделился секретами повышения мотивации, организации работы команды, оформления презентаций и выступлений – немаловажных факторов, которые приведут команды к победе.

В свою очередь, для самостоятельной подготовки по направлениям «Горное дело» и «Электроэнергетика» студенты могут воспользоваться подпиской КузГТУ на образовательную онлайн-платформу «CASE-IN Симулятор». Симулятор построен на методе кейсов, позволяет внедрить новые технологии в учебный процесс и активно готовиться не только к международному, но и внутривузовским чемпионатам – «CaseSim» и другим. По вопросам работы платформы можно обратиться к заместителям директоров: ГИ – Сергей Цибаев (ауд. 1328), ИЭ – Антон Корнеев (ауд. 3403).

Финал студенческой лиги «CASE-IN» пройдёт в конце мая в Москве. Авторов лучших идей ждут льготные условия при поступлении в магистратуру и аспирантуру, стажировки, практики и трудоустройство в крупнейших компаниях, а также участие в молодёжных форумах и путешествия по России в рамках программы «Больше, чем путешествие».

Справка

Студенческая лига XII Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» проводится при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей» в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Организаторами выступают Фонд «Надёжная смена», Некоммерческое партнерство «Молодёжный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика».

Инженерные кейсы разрабатывают партнёры чемпионата: АК «АЛРОСА» (ПАО), АО «Объединенная компания РУСАЛ», ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания», ПАО «СИБУР Холдинг», АО «Системный оператор Единой энергетической системы», ООО «Газпром энергохолдинг», ООО «Метрополис», ПАО «Россети», АО «НИПИГАЗ».

Предложенные идеи оценят эксперты ООО «Распадская угольная компания», АО «МХК «ЕвроХим», ПАО «РусГидро», ООО «Прософт-Системы», ООО «ЕВРАЗ», АО «ГМК «Норильский никель», МКАО «ХАЙЛЭНД ГОЛД», ООО «Ай Эм Си Монтан» и другие.