Энергетики КузГТУ победили в турнире специальностей вузов Сибири

26 марта 2024

23 марта в Алтайском государственном техническом университете состоялся научный конкурс «Турнир специальностей». КузГТУ представили студенты института энергетики, которые сразились в умении решать производственные задачи с командами из Барнаула, Бийска и Рубцовска.

По направлению «Энергетика» ребята участвовали в научных боях по задачам компаний-партнёров, презентовали решения, направленные на увеличение энергоэффективности предприятий, а также оценивали идеи других конкурсантов.

К примеру, машиностроительный завод «Тонар» дал задачу подобрать недорогой компонент для добавления в дробь, чтобы продукты дробемётной обработки, осаждаемые на фильтрах аспирационной установки, не самовоспламенялись. Студенты КузГТУ разобрали решения соперников и предложили создать постоянную среду инертного газа в объёме бункера с целью понижения концентрации воздуха ниже концентрации, необходимой для воспламенения. Как отметила команда, самым доступным и недорогим газом для промышленного предприятия является углекислота.

Помимо того, что мы должны были достойно представить свои решения, необходимо было выбрать и оценить задачи своих конкурентов, что заставляло продумать тактику, прощупать сильные и слабые стороны оппонентов. Мы получили значимый опыт общения с представителями производств, имеющих не только теоретические знания, но и огромный практический опыт. Понравилась заинтересованность производственников в решении поставленных ими задач и готовность к дискуссии, – поделился второкурсник Артём Кузнецов.

По итогам турнира студенты КузГТУ продемонстрировали высокий уровень знаний и заняли первое место. Победители получили дипломы, а также специальные призы от компаний «Тонар» и «Алмаз». Кроме того, участника команды Артёма Кузнецова признали лучшим оппонентом и вручили ему индивидуальные награды.

Справка

Научный конкурс «Турнир специальностей» проводился с целью получения учащимися практического опыта, а также установления связей с работодателями для дальнейшего трудоустройства талантливых студентов инженерно-технического профиля. В этом году он собрал около 50 участников из шести студенческих команд.

Конкурсантов оценивали сотрудники Научно-исследовательского института технологии машиностроения, компаний «Тонар» и «Нортек», Барнаульского комбината железобетонных изделий № 1 имени Владимира Мудрика, Барнаульского завода РТИ, завода АТИ и Алтайского приборостроительного завода «Ротор». Также турнир получил поддержку от Алтайского регионального отделения Союза машиностроителей России.