В КузГТУ прошел отборочный этап инженерного чемпионата «CASE-IN»

27 марта 2024

Технический университет, по традиции, стал площадкой отборочного этапа Студенческой лиги XII Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» для учащихся кузбасских вузов.

Модератор мероприятия и идейный вдохновитель проведения чемпионата в КузГТУ, заместитель проректора по научной работе и международному сотрудничеству - начальник НИУ, региональный координатор Чемпионата в Кузбассе Роман Беляевский отметил, что за годы проведения «CASE-IN» стал не просто конкурсом студенческих инженерных решений, а социальным лифтом, позволяющим участникам войти в профессиональное сообщество инженеров и заявить о себе.

Инженерный чемпионат был запущен в 2012 году с одним лишь направлением «Горное дело». За двенадцать лет из соревнования для студентов-горняков он превратился в целую экосистему, которая объединяет более 100 российских школ и вузов, 170 отраслевых компаний, 1000 наставников и кураторов, различные сервисы и ресурсы. И сегодня это площадка для профориентации и развития молодежи, отправная точка в построении карьерной траектории.

Участников и экспертов отборочного этапа приветствовал министр науки, высшего образования и молодежной политики Кузбасса Сергей Пфетцер, который отметил, что сегодня самое лучшее образование – практикоориентированное, когда студентов учат на реальных заданиях и кейсах.

А также, по мнению министра, чемпионат - это не только соревнования, но и первые смотры будущих сотрудников отраслевыми компаниями-партнерами. Ведь в составе экспертных комиссий, оценивающих инженерные решения ребят, представители ведущих российских предприятий.

12-й проходит под сквозной темой «Бережливое производство». Студенты КузГТУ защищали инженерные кейсы по пяти направлениям по заданиям, которые перед ними поставили стратегические партнеры.

В общей сложности в отборочном этапе приняла участие 51 команда. По направлениям места распределились следующим образом:

• «Горное дело»: «Антрацит 1», «Антрацит», «Горняки Сибири»;
  • «Электроэнергетика»: «ЕДС», «Золотой Кабан», «Викинги»;
  • «Теплоэнергетика»: 4Energy, «ТермоЕДС», «Это Бизнес»;
  • «Проектный инжиниринг»: «НФФЛ», «Овальный лес», «СТРОЙняшки»;
  • «Нефтехимия»: «МИЛА», «Точка эквивалентности», «PetroliУМ»;

По условиям чемпионата, команды, занявшие первые места в каждом направлении, представят Кузбасс среди вузов Сибирского федерального округа на полуфинальном этапе XII сезона «CASE-IN», который пройдет в дистанционном формате в апреле. Полуфиналисты будут бороться за выход финал, который состоится в Москве в конце мая.

Справка

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN»  – международная система соревнований по решению инженерных кейсов.

Студенческая лига «CASE-IN» состоит из очных отборочных этапов, проходящих на базе вузов, дистанционных полуфиналов, а также финального этапа, который проходит в Москве.

Студенческая лига XII Международного инженерного чемпионата «CASE-IN» проводится при поддержке президентской платформы «Россия – страна возможностей» в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Организаторами выступают Фонд «Надёжная смена», Некоммерческое партнерство «Молодёжный форум лидеров горного дела» и ООО «АстраЛогика».

Инженерные кейсы разрабатывают партнёры чемпионата: АК «АЛРОСА» (ПАО), АО «Объединенная компания РУСАЛ», ПАО «Якутская топливно-энергетическая компания», ПАО «СИБУР Холдинг», АО «Системный оператор Единой энергетической системы», ООО «Газпром энергохолдинг», ООО «Метрополис», ПАО «Россети», АО «НИПИГАЗ».

Чемпионат 2024 года посвящен теме «Бережливое производство».