Студенты КузГТУ смогут получить 1 млн рублей на развитие собственного проекта

4 апреля 2024

3 апреля преподаватели и студенты КузГТУ встретились с координатором программы «Студенческий стартап» Екатериной Пугачёвой. Специалист рассказала о том, как ещё на этапе обучения получить опыт предпринимательства и грант на реализацию своих идей.

Программа «Студенческий стартап» реализуется Фондом содействия инновациям в рамках федерального проекта «Платформа Университетского технологического предпринимательства». В этом году организаторы выделят 2 тысячи грантов размером до 1 млн рублей. На них могут претендовать студенты бакалавриата, магистратуры, аспирантуры и специалитета, а также те, кто учится на заочной форме или получают второе высшее образование.

Заявка на получение гранта в этом сезоне подаётся по семи направлениям:

• Цифровые технологии;
  • Медицина и технологии здоровьесбережения;
  • Новые материалы и химические технологии;
  • Новые приборы и интеллектуальные производственные технологии;
  • Биотехнологии;
  • Ресурсосберегающая энергетика;
  • Креативные индустрии.

Технологический проект должен быть инновационным и иметь отличительную особенность от аналогов. В приоритете находятся темы искусственного интеллекта, персонализированной медицины, станкостроения, беспилотных летательных аппаратов, микроэлектроники и агробиотехнологии.

Гранты выделяются после конкурсной презентации перед экспертами Фонда – за наибольшие баллы по критериям «Технологичность», «Перспективы коммерциализации» и «Квалификация заявителя». Победителям выдаётся денежная сумма на 1 год, которую можно потратить на расходы для регистрации юридического лица, выплату зарплаты, приобретение оборудования, оплату работ и прочее. Обязательные условия – зарегистрировать организацию и выполнить все заявленные работы в срок.

Заявки на участие в программе «Студенческий стартап» принимаются до 15 апреля на сайте online.fasie.ru. Интересующие вопросы по грантам и другой помощи предпринимателям можно задать специалистам АО «Кузбасский технопарк» – представительству Фонда содействия инновациям в регионе (тел. 83842778899), а также напрямую Екатерине Юрьевне (эл. почта umnik@technopark42.ru или тел. 89043770707).

Подробная информация об условиях программы и шаблон заявки находятся в прикреплённых файлах.