Завершилась рабочая поездка в Кузбасс помощника зампредседателя правительства РФ Антония Швиндта

8 апреля 2024

В ходе знакомства с достижениями кузбасских ученых, образованием, промышленными предприятиями помощник заместителя Председателя Правительства России Антоний Швиндт посетил кластер инновационного машиностроения КузГТУ, где сотрудники и студенты продолжают работать над созданием робота-самосвала. Благодаря «умному» беспилотному самосвалу будут исключены ненужные манёвры под погрузкой, сократятся расходы на топливо и дорогостоящие шины. Также подробнее студенты-конструкторы рассказали про свои достижения в реверс-инжиниринге, еще одном направлении работы кластера, востребованном на производстве.

В центре детского научного и инженерно-технического творчества при КузГТУ «УникУм» Антоний Швиндт познакомился с направлениями обучения и проектами, которые реализуют школьники. Экскурсию заместителю председателя провел Ярослав Авдеев, студент института энергетики, он наряду с другими студентами-выпускниками «УникУма» является и педагогом, и наставником одаренных школьников.

В рамках первого дня визита в Кемерово под председательством Антония Швиндта состоялось заседание рабочей группы по разработке государственной программы научно-технологического развития Кемеровской области-Кузбасса с участием представителей министерств промышленности и торговли, образования, науки, высшего образования и молодежной политики, экономического развития, научно-образовательного центра мирового уровня «Кузбасс», а также ректоров вузов региона.