Космическая неделя в Кузбассе

9 апреля 2024

Всю неделю на территории Кузбасса будут проходить мероприятия, приуроченные ко Дню космонавтики.

Центральное событие в Кузбассе – III Международный фестиваль Юрия Гагарина, официальный старт которому в ходе телемоста «Кузбасс – Звёздный городок – Горловка» дал Борис Волынов, лётчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза, член первого отряда космонавтов СССР.

Наш фестиваль объединяет жителей Кузбасса, других регионов и стран. Свой вклад в освоение космоса внесли уже три наших земляка – Алексей Леонов, Борис Волынов, сейчас – Александр Гребенкин. Мы гордимся ими, уверен, наша молодёжь будет брать с них пример. Активно готовимся к проведению фестиваля и в течение «Космической недели» в регионе пройдёт более тысячи мероприятий, – сказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв.

Тематическую неделю продолжает всероссийская акция «Звёзды над Россией». Уже сегодня каждый житель нашего региона может ответить на космические вопросы и зажечь звезду над своим городом – вся информация на официальном сайте.

Во всех образовательных учреждениях Кузбасса начались тематические мероприятия, в которых примут участие более 400 тысяч школьников и студентов. Уроки «Разговоры о космосе» и цикл лекций «Победы космоса. Победы страны» проведут учёные, представители органов власти, обществ «Знание», «Юнармия» и Движения Первых. В это же время в вузах прочтут лекции на тему «Кузбасс – родина космонавтов».

11 апреля всех кузбассовцев приглашают на массовый забег «Первые в космосе». Спортсмены преодолеют 2 км по территории Олимпийского парка и дублёру Притомского проспекта. Регистрация начнётся с 19:00, в 20:00 объявят общий старт.

Мероприятия в КузГТУ

Кузбасский политех также не остался в стороне и подготовил ряд космических событий.

9.04 в 11:00 (ауд. 1302) – мастер-класс «Космос в нашей жизни»

Первокурсникам расскажут о роли нашей страны в освоении космоса, покажут космические технологии и их применение в повседневной жизни. После участники мастер-класса проверят свои знания в викторине.

11.04 в 11:00 (внутренний двор) – мастер-класс «Приём сигналов со спутников типа CubeSat на самодельный приемный комплекс»

Преподаватели КузГТУ продемонстрируют способы реализации приёмного комплекса из ноутбука, самодельной антенны и SDR приёмника. Школьники научатся принимать сигналы спутников CubeSat в рамках российского научно-образовательного проекта «Space-π».

11.04 с 14:00 (ауд. 1232) – открытые лекции представителя РАН Михаила Щурова и представителя АО «Композит» при ГК «Роскосмос» Александра Афонина.

Космические вопросы обсудят со студентами и воспитанниками ЦДНИТТ «УникУм».

12.04 в 11:00 (ауд. 1232) – региональная научно-практическая конференция «Применение космических технологий в работах школьников и студентов».

Школьники и студенты Кузбасса могут презентовать свои исследовательские и практические работы по тематике разработки и использования космических технологий. Контактное лицо: старший преподаватель ИЭ Владислав Немов (mcc@kuzstu.ru, тел. 89134281987).

12.04 в 11:00–13:00 (Кузбасс-Арена) – II Международная научно-практическая конференция «Звёзды. Гагарин. Космос. Кузбасс».

КузГТУ организует конференцию в рамках Международного космического форума «КУЗБАСС.ПОЕХАЛИ!». Учёные поднимут вопросы изучения космоса и вклада кузбассовцев в изучение космического пространства, обсудят основные вызовы в развитии технологий. Главными спикерами станут представители власти и ведущих ракетно-космических предприятий, академики, научные сотрудники вуза.

Одним из главных завершающих мероприятий станет Международный космический форум «Кузбасс. Поехали!», где представители власти и учёные, в том числе из КузГТУ, обсудят вопросы медицины, образования, науки и культуры. Трансляция будет проводиться в павильоне «Роскосмоса» на ВДНХ.

В 14:00 по местному времени школьники и студенты смогут поучаствовать во Всероссийском космическом диктанте, который включает 30 вопросов по сфере космонавтики. Подробная информация на сайте космовсеобуч.рф.

Не обойдётся и без массовых развлекательных мероприятий. В Шерегеше на секторе А состоится аэкрокосмический спуск с участием райдеров в костюмах космонавтов, планет, звёзд, НЛО и пришельцев.

Завершит фестиваль гала-концерт «Голос великой страны» в Ледовом дворце «Кузбасс». Зрителей ждут интерактивные площадки, музейные экспозиции, парад стран и регионов России. На сцене выступят около 1500 талантливых артистов и специальный гость – группа «Дискотека Авария».

Приглашаем всех желающих присоединиться к космической неделе!