Студентка КузГТУ – лауреат престижного российского конкурса

18 апреля 2024

11 апреля 2024 года в конгресс-центре Торгово-промышленной палаты России состоялась торжественная церемония награждения лауреатов и победителей III Всероссийского конкурса по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России».

От кузбасских вузов в этом году была представлена только одна работа - студентки КузГТУ  Екатерины Корягиной. Магистрант института экономики и управления заявилась в номинацию «История архитектуры через историю предпринимательства региона» с исследованием «Дом науки» П. И. Макушина – пример воплощения модели народного университета А. Л. Шанявского в Сибири: влияние культурно-образовательной деятельности предпринимателя на архитектуру г. Томска». Научный руководитель девушки доцент кафедры экономики ИЭУ, к.э.н Лариса Шутько.

Здание «Дома науки» было построено в 1912 году, главным образом, на деньги известного сибирского предпринимателя и мецената П.И. Макушина. Он мечтал отрыть «народный университет» - негосударственное общедоступное образовательное учреждение, дававшее возможность получить начальное и высшее образование, а также планировал разместить здесь другие, основанные им, общественно-просветительские учреждения.  Но, смутное время - война, революция - не позволили развернуть полномасштабную учебную работу. Тем не менее, «Дом науки», в котором на протяжении века размещались самые разные службы и ведомства, порой, мало связанные с просвещением и образованием, стал знаковым местом для томичей. Здание включено в реестр памятников архитектуры федерального значения, - рассказывает автор.

В этом году на конкурс поступило 812 работ из 252 учебных заведений из 62 регионов РФ. Победителями и лауреатами признаны 155 человек, представившие свои работы в двадцати номинациях.

Все конкурсные работы студентов вузов, прошедшие в финал, будут опубликованы в РИНЦ в электронном журнале «Бизнес.Общество.Власть».

Также в рамках программы финала в Москве прошли две научно-практические конференции – в Финансовом университете при Правительстве РФ и в РЭУ им. Г.В. Плеханова, где финалисты - студенты вузов, ссузов и школьники старших классов - в очном формате защищали свои конкурсные работы перед членами экспертного совета.

Для обучающихся и их научных руководителей были организованы познавательные экскурсии в университетские музеи, музей нефти ПАО «Лукойл» и музей предпринимателей, меценатов и благотворителей.  Организованы прогулки по ВДНХ, автобусная экскурсия с Дмитрием Абрикосовым - потомком купеческой династии Абрикосовых и мастер-класс от основоположника российской школы тайм-менеджмента Глеба Архангельского.

Справка

Всероссийский конкурс по истории предпринимательства «Наследие выдающихся предпринимателей России» проводится Музеем предпринимателей, меценатов и благотворителей совместно с «ОПОРОЙ РОССИИ» с 2021 года при поддержке Минобрнауки России, Минэкономразвития России, Минкультуры России, Института российской истории РАН, РСПП, ТПП РФ, Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы, Комитета общественных связей города Москвы, Росмолодежи, Фонда имени Ивана Бецкого, Фонда «Общественное мнение», ВЦХТ, Фонда Росконгресс и направлен на популяризацию истории российского предпринимательства среди молодежи, содействие коммуникации научного, образовательного и предпринимательского сообществ, повышение мотивации молодежи к занятию предпринимательской деятельностью.