Формируем правовую культуру студентов

18 апреля 2024

Круглый стол «Правовые аспекты в сфере цифрового пространства: новые вызовы и перспективы» организовала кафедра истории, философии и социальных наук КузГТУ.

По мнению профессора кафедры, к.ф.н. Владимира Золотухина, начальные правовые знания и культуру необходимо формировать у всех без исключения студентов, независимо от направления обучения.

Мы проводим подобный круглый стол уже четвертый год подряд. По традиции он обязательно проходит в декабре и посвящен Дню российской конституции, и в апреле - по различным проблемам правовой практики. Цель нашего внеурочного мероприятия - повысить уровень правовой культуры молодежи, пробудить интерес к общественным наукам, предоставить участникам возможность высказать свою точку зрения относительно обсуждаемых правовых проблем. В этом году взята тема права и цифрового пространства, которое прочно входит во все сферы общественной жизни, в том числе и в правовую.

Участниками круглого стола стали не только обучающиеся КузГТУ, но и студенты юридического института КемГУ.

Ребята осветили основные аспекты современного законодательства в разных областях: реализации прав граждан на социальные гарантии и получение работы; права и обязанности работодателя в сфере занятости населения; ответственность граждан, уклоняющихся от уплаты кредитов, налогов и других социально важных платежей и другие.