Студент КузГТУ в числе победителей чемпионата «Абилимпикс»

23 апреля 2024

В апреле в Кузбассе проводился IX региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс- 2024». Соревновательная программа проходила для трех категорий людей с инвалидностью и ОВЗ: школьников от 14 лет, студентов и работающих граждан по 64 компетенциям на 20 площадках в Кемерове, Новокузнецке, Юрге и Киселевске.

Студент института профессионального образования КузГТУ Денис Кондратьев занял второе место в компетенции: цифровой куратор (студенты).

Дениса можно назвать тренером по кибербезопасности для групп населения, которым нужна помощь в освоении азов грамотности в интернет-пространстве, например, пожилым людям и детям.

На чемпионат я представил разработанные мною простые и доступные с точки зрения информационного изложения листовки, в которых описал признаки киберугроз (вирус, фишинг, кибербуллинг) и правила, как себя обезопасить. Еще одним из заданий было написать пошаговую инструкцию, как пользоваться интернет платформой для участия в видеоконференциях. Вся эта информация будет понятна и полезна людям, слабо владеющим компьютерной грамотностью.

В Кузбассе в соревнованиях приняли участие 198 школьников, 282 студента и 47 специалистов. Победителям и призерам были вручены дипломы, медали и памятные подарки.

Финал Национального чемпионата «Абилимпикс» пройдет с 22 по 30 октября 2024 года в Москве в Выставочном центре «Гостиный двор».

Справка

«Абилимпикс» - международное некоммерческое движение, зародившееся в Японии и развивающееся в мире с 1972 года.

В России конкурсы «Абилимпикс» проводятся с 2015 года, основная цель которых – обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

Российский чемпионат «Абилимпикс» являются частью президентской платформы «Россия – страна возможностей».