Студенты и предприниматели в одном лице

24 апреля 2024

Вдохновившись тренингами предпринимательских компетенций, который прошли в Кузбасском политехе этой весной, команда второкурсников ИИТМА отправилась покорять I Всероссийский хакатон «Бизнес-кот». Мероприятие проходило на базе Томского политехнического университета и объединило студентов из девяти вузов Москвы, Новосибирска, Владивостока, Томска и Кемерова.

Всего в хакатоне приняли участие шестеро студентов КузГТУ, обучающихся на направлении информационных систем и технологий. Они распределились по командам и вместе с ребятами из других городов решали кейсы от администрации Томска и компаний-партнёров.

Александр Носов и Андрей Бояринцев, которым в своей команде достались роли разработчиков, выполняли задание на тему «Томск как бизнес старт для начинающих предпринимателей». Экспертам они презентовали систему предпринимательских наставников – приложение, в котором начинающие стартаперы смогут найти себе наставника, а уже опытные менторы – заинтересованных в бизнесе молодых людей.

Приложение работает в обе стороны, то есть и студент, и наставник должны выбрать друг друга по хард и софт скиллам, а также личным требованиям, указанным при регистрации. Поиск осуществляется по методу метч: пользователи находят друг друга и связываются во встроенном мессенджере, – объяснили принцип работы приложения Александр и Андрей.

Как отметила команда, такая система решает сразу несколько проблем: низкий уровень выживаемости стартапов, ограничения для получения инвестиций, высокие требования для прохождения акселераторов, отсутствие опыта в управлении бизнесом.

Экспертное жюри, среди которых были депутаты, преподаватели бизнес-школы, представители бизнеса и администрации, высоко оценило представленный проект. Команда Александра и Андрея вошла в число победителей первого хакатона «Бизнес-кот». Студентов наградили почётными грамотами и памятными призами.

Справка

I Всероссийский хакатон «Бизнес-кот» проводился в рамках федеральной программы Минобрнауки РФ «Приоритет 2030». Участники предлагали решения для организации мультикультурной среды студенческого города, бизнес-клуба и пространства в городе для креативной индустрии и инновационных стартапов, а также придумывали креативные формы организации научных мероприятий.

Партнёрами хакатона выступили АО «Сибирский химический комбинат», ПАО «Сбербанк», АО «ТомскНИПИнефть», бизнес-клуб Level Up, ООО «ВИН БИЗНЕС РЕШЕНИЯ», ООО НПП «Томская электронная компания», АО «НИИ полупроводниковых приборов» и другие.