ИЭУ по-научному отметил День местного самоуправления

24 апреля 2024

21 апреля в России отмечают День местного самоуправления. В честь этого события кафедра государственного и муниципального управления ИЭУ организовала ежегодный круглый стол, сквозной темой которого стало взаимодействие населения с должностными лицами органов власти.

Бывший руководитель молодёжного Парламента города Кемерово и студент КузГТУ Дмитрий Медведев в своём выступлении рассуждал о перспективах развития городских агломераций, органов территориального и общественного самоуправления, а также выделил проблемы дефицитности бюджета местного самоуправления и необходимости передачи органами власти некоторых полномочий на местный уровень.

Органы местного самоуправления устроены таким образом, чтобы отдельно взятый человек смог решить точечные, личные вопросы. Сегодня мы все способны реализовать свои инициативы и следовать нормам Конституции, где сказано, что многонациональный народ РФ является единственным источником власти. Для этого существуют общественные организации, территориальные и общественные самоуправления, есть возможность взаимодействовать со структурными подразделениями и непосредственно с Администрацией города Кемерово, – резюмировал Дмитрий.

Любовь Веселова, главный специалист Управления социальной защиты населения Администрации Промышленновского муниципального округа, поделилась опытом работы и выделила основные проблемы, касающиеся механизмов оказания социальной помощи населению.

Наше управление оказывает социальную поддержку незащищённым слоям населения. Благоустройство территорий, дороги, освещение – одни из тем, по которым обращались чаще всего. Мы решаем и правовые вопросы, однако не каждому жителю удаётся добраться до центра Промышленновского округа. В качестве решения мы организовали выездное юридическое бюро. Управление развивается, но необходимо решать существующие проблемы, среди которых – недостаточное материальное обеспечение, высокая текучесть кадров, отсутствие престижа муниципальных служащих, – отметила докладчица.

Студенты активно участвовали в дискуссии, задавали вопросы о деятельности спикеров и в завершение мероприятия прошли анкетирование, в котором выразили своё отношение по поводу привлечения населения к процессам самоуправления при решении проблем местного уровня.