Знаем, помним, гордимся

27 апреля 2024

В Кузбасском государственном техническом университете завершился Международный исторический «Диктант Победы». В этот раз региональная площадка акции собрала 176 человек: школьников, преподавателей и студентов, причём не только из нашего вуза, но и из Кемеровского аграрного техникума им. Г.П. Левина.

К проведению тестирования готовились задолго до его начала. Подготовить аудиторию, материалы и зарегистрировать участников вызвались студенты групп ИИб-231, ССб-231 и ЭНб-231. Большую помощь в организации диктанта оказали и партнёры вуза ООО «СКС».

С приветственными словами и пожеланиями выступили директор строительного института Андрей Покатилов и профессор кафедры истории, философии и социальных наук Дмитрий Белянин. В проведении диктанта также принимала участие доцент, кандидат педагогических наук Ольга Тришина.

В истории нашего отечества было несколько отрезков, когда государство стояло на грани выживания и была реальная возможность потери национального суверенитета. Великая Отечественная война – как раз один из таких эпизодов. Значимость победы трудно переоценить. Именно поэтому подобные мероприятия и знания истории своей страны – наш с вами гражданский долг и дань уважения предкам, – отметил Дмитрий Николаевич.

Тестовые задания состояли из 25 вопросов, посвящённых событиям Великой Отечественной войны, 80-летию полного освобождения Ленинграда, выходу советских войск на границы СССР, юбилеям писателей-фронтовиков и другим памятным датам.

Результаты «Диктанта Победы» будут доступны в июне этого года на официальном сайте. Федеральные победители, набравшие наибольшее количество баллов, получат возможность посетить парад Победы в Москве, куда невозможно попасть без специального приглашения.